Новость

2019-03-06

Итоги заседания Ученого совета ЮИ ИГУ 27 февраля 2019 года

27 февраля 2019 года состоялось заседание Ученого совета ЮИ ИГУ с повесткой: 1. Отчет о реализации магистерской программы «Теория и практика применения уголовного закона». 2. Отчет о реализации магистерской программы «Судебная адвокатура». 3.  О работе заочных отделений (уровень бакалавриата) в 2017-2018 учебном году. 4. Разное.

 

1.Руководитель программы магистерской подготовки «Теория и практика применения уголовного закона» д.ю.н., проф. кафедры уголовного права ЮИ ИГУ А. Л. Репецкая выступила с Отчетом о реализации программы в 2017-2018 уч. году, в котором была представлена информация об учебно-методическом и кадровом обеспечении программы подготовки, выполнении требований Федерального государственного образовательного стандарта, результатах промежуточных аттестаций обучающихся и результатах государственных итоговых испытаний. Особое внимание в докладе было уделено практической подготовке студентов-магистров и организации научно-исследовательской работы студентов магистерской подготовки. Руководителем программы, проф. А. Л. Репецкой было отмечено, что научно-исследовательская работа является весьма специфическим видом деятельности, представляющим трудности в освоении, что, в свою очередь, также иногда негативно влияет на результаты промежуточных аттестаций. В завершение своего выступления докладчик озвучила основные предложения по оптимизации организации магистерской подготовки. К их числу следует отнести: корректировка наименования магистерской программы для ее большей унификации и расширения сферы вовлечения обучающихся. Предлагается название «Теория и практика противодействия преступности» (новое наименование не повлечет за собой изменение содержания программы); введение профильного тестирования при поступлении на магистерскую программу с учетом ее специфики; активное привлечение в учебный процесс практических работников; обеспечение дисциплин программы собственной учебно-методической литературой; подготовка к изданию  учебно-методического пособия по научно-исследовательской работе студентов и проведению научно-исследовательского семинара. 

Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил представленный Отчет.

  • Отчет о реализации магистерской программы «Теория и практика применения уголовного закона» здесь

2.С Отчетом о реализации магистерской программы «Судебная адвокатура» выступила к.ю.н., доцент кафедры судебного права ЮИ ИГУ Е.В. Горбачева, в котором была представлена информация о кадровом обеспечении программы подготовки, о контингенте студентов и его динамике, результатах промежуточных и итоговых испытаний, организации практического обучения и др.  Доц. Е. В. Горбачева отметила, что особенностью магистерской программы является сочетание в ней теоретических и практических аспектов изучения актуальных вопросов правоприменения. Многие из теоретических и практических знаний, навыков и компетенций являются универсальными для любого юриста в сфере правосудия, правоохранительной деятельности, адвокатуры, нотариата, альтернативных форм разрешения споров. В Отчете были сформулированы основные направления совершенствованию магистерской программы: необходимость привлечения представителей профильных базовых организаций в научно-исследовательскую работу со студентами, разработку учебно-методических пособий и материалов для организации научно-исследовательских семинаров, внедрение в учебный процесс дистанционных методик и технологий, повышение эффективности практического обучения студентов и др.

  • Отчет о реализации магистерской программы «Судебная адвокатура» здесь

Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил представленный Отчет.

3.Зав. заочным отделением ЮИ ИГУ, ст. преп. С. Н. Ушакова выступила с Отчетом о работе заочного отделения в 2017-2018 уч. году, в котором была отражена информация о контингенте обучающихся, приведены показатели их успеваемости, а также результаты государственной итоговой аттестации и защиты выпускных квалификационных работ. Особое внимание в Отчете было уделено организации практического обучения студентов заочного отделения, а также мерам по сохранению контингента студентов. С.Н. Ушакова внесла на рассмотрение Ученого совета ЮИ ИГУ следующие предложения: введение дополнительных дней для пересдач по дисциплинам, которые вызывают сложности в освоении учебного материала и по которым имеется большое количество задолженностей, широкое привлечение интернет-ресурсов, в частности дистанционного обучения, выстраивание системы контроля знаний и промежуточной отчетности с использованием образовательной платформы educa. Isu. Кроме того, необходимо продолжить активную работу по организации очно-заочного обучения в Юридическом институте ИГУ.

Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил представленный Отчет.

4.По вопросу повестки «Разное»

Вопросов нет.

 


Все новости