Новость

2017-01-18

В Юридическом институте ИГУ подведены итоги региональной Олимпиады школьников по праву

news

16-17 января в Юридическом институте ИГУ состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по праву, в котором приняли участие более 80 одаренных старшеклассников со всей Иркутской области.

Юридический институт ИГУ является базовым вузом для проведения правового состязания учащихся 9, 10 и 11-ых классов средних образовательных учреждений г. Иркутска и Иркутской области, со школьной скамьи проявляющих интерес к изучению права. Все они – победители городских и муниципальных этапов олимпиады. На региональном этапе олимпиады им предстояло показать свои знания в области конституционного, гражданского, семейного, трудового, уголовного, административного и финансового права, уголовного и гражданского процесса. По оценкам жюри, участники показали достаточно высокий уровень знаний в ряде областей права, которые не изучаются в школьной программе.

Программа олимпиады была весьма насыщенной, максимально полезной и интересной для участников соревнования, их педагогов-наставников. Когда старшеклассники приступили к выполнению олимпиадных заданий, учителя обществознания и права стали слушателями тренинга «Стратегии поведения в конфликте. Взрослые и дети», проведенный сотрудниками Иркутского центра медиации Марианной Садовниковой и Людмилой Третьяковой. Они рассказали о моделях поведения подростков (детей) и взрослых в конфликтных ситуациях, возникающих в школе, вместе с участниками тренинга обсудили стратегии поведения при разрешении конфликтов. Затем вниманию юных дарований, увлеченных правом, был представлен фильм-реконструкция «Убийство в Риме».

Олимпиада завершилась 17 января церемонией торжественного закрытия, где были объявлены имена победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву 2017 года. Победителей и призеров поздравил начальник отдела правового и организационного обеспечения Министерства образования Иркутской области Александр Андриянов. От имени оргкомитета Олимпиады памятные призы — научные труды профессоров и преподавателей ЮИ ИГУ, ценные призы и подарки лучшим знатокам права вручил директор Юридического института ИГУ Олег Личичан.

Победителями регионального этапа олимпиады школьников по праву среди 9-х классов стали:

- I место (победитель) — Майя Бызова (гимназия №1 им. А. А. Иноземцева г. Братска);

- II место — Софья Васькова (лицей №2 г. Иркутска);

- III место — Дарья Чемезова (лицей №2 г. Иркутска).

Победителями регионального этапа олимпиады школьников по праву среди 10-х классов стали:

- I место (победитель) — Вероника Амосова (лицей №2 г. Иркутска);

- I место (победитель) — Ангелина Червякова (гимназия №9 г. Усолье-Сибирское);

- II место — Арина Щербина (лицей №2 г. Иркутска);

- III место — Татьяна Мордвина (МОУ СОШ № 20 Усольского района).

Победителями регионального этапа олимпиады школьников по праву среди 11-х классов стали:

- I место (победитель) — Кирилл Минаков (лицей №2 г. Иркутска);

- II место — Марина Зарубицкая (лицей №2 г. Иркутска);

- III место — Илья Левченко (гимназия №1 г. Ангарска).

Одиннадцатикласник Кирилл Минаков твердо решил связать свою жизнь с юридической профессией. С 9 класса он становился призером и победителем региональной олимпиады, а сегодняшняя победа для него одна из ступеней к успешному выступлению на финальном соревновании. Кирилл не скрывает, что серьезно готовится к заключительному этапу Всероссийской олимпиады школьников по праву и планирует в будущем поступить в юридический вуз.


Все новости