Новости

03.03.2019

Масленичная неделя

Масленица - это необычный праздник, который объединяет в себе языческие и христианские традиции, это праздник, который знаменует собой начало аскетического периода поста и находится на рубеже между зимой и весной.

Она начинается за неделю перед Великим постом или за семь недель до Пасхи. В 2019 году Масленица начинается 4 марта и продолжится до 10 марта.

Читать далее »

01.03.2019

Социально-образовательный проект «Знания молодых в помощь пожилым»

news

Юридический институт Иркутского государственного университета приглашает жителей города Иркутска и Иркутской области к участию в социальной программе обучения «Знания молодых в помощь пожилым».

Проект реализуется Юридической клиникой Юридического института ИГУ при финансовой поддержке Фонда президентских грантов в целях повышения правовой и финансовой грамотности лиц старшего и пенсионного возраста. Программа обучения направлена на формирование правовой культуры и финансовой грамотности граждан по вопросам социального и пенсионного обеспечения, гражданского и наследственного права, оказанию государственных и жилищно-коммунальных услуг, знакомство с работой справочно-правовых систем и бесплатной юридической помощью.

Занятия будут проходить с 1 марта по 13 мая 2019 года по адресу: г. Иркутск, ул. Лермонтова, 124, Научная библиотека им. В. Г. Распутина ИГУ, ауд. 201.

Читать далее »

27.02.2019

В Юридическом институте ИГУ подведены результаты регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву

news

25-26 февраля 2019 года в Юридическом институте ИГУ состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по праву, в котором приняли участие 59 одаренных старшеклассников со всей Иркутской области.

Юридический институт ИГУ является базовым вузом для проведения правового состязания учащихся 9, 10 и 11-ых классов средних образовательных учреждений г. Иркутска и Иркутской области, со школьной скамьи проявляющих интерес к изучению права. Все они – победители городских и муниципальных этапов. На региональном этапе олимпиады им предстояло показать свои знания в области конституционного, гражданского, семейного, трудового, уголовного, административного и финансового права, уголовного и гражданского процесса. По оценкам жюри, участники показали достаточно высокий уровень знаний в ряде областей права, которые не изучаются в школьной программе.

Читать далее »

21.02.2019

Cтуденческие олимпийские игры: юристы ИГУ отправляются на XXIX Всемирную зимнюю универсиаду

news

Внимание всего мира в эти дни приковано к Сибири и Красноярску, где в начале марта 2019 года стартует XXIX Всемирная зимняя универсиада. Спортивные объекты уже готовы к приему спортсменов, волонтеров и гостей, которые с нетерпением ждут праздник молодости и спорта, объединяющий студентов со всего мира. Универсиада пройдет по 11 видам спорта: биатлону, горным лыжам, кёрлингу, фристайлу, спортивному ориентированию, хоккею, хоккею с мячом, сноуборду, фигурному катанию на коньках, лыжным гонкам и шорт-треку.

Свою студенческую делегацию, в состав которой вошли лучшие спортсмены, прошедшие серьезный конкурсный отбор, на Всемирную зимнюю универсиаду отправляет Юридический институт ИГУ.  Институт поощряет лучших представителей спортивной молодежи, которые прославляют свое учебное заведение победами на межвузовских и университетских соревнованиях, а также демонстрируют высокие результаты в учебе и общественной жизни Иркутского университета.

Читать далее »

19.02.2019

День защитника Отечества в Юридическом институте ИГУ

news

Уважаемая сильная и мужественная часть Юридического института ИГУ! Дорогие наши мужчины! Примите искренние и сердечные поздравления с Днем защитника Отечества, с праздником благородных и смелых мужчин. Желаем вам стойкости, смелости и отваги, чтобы всегда оставаться надежными и верными защитниками Родины, своей семьи и близких, любимых и дорогих вам людей!

22 февраля в Спортивно-оздоровительном комплексе Юридического института ИГУ состоялся традиционный шоу-конкурс «А ну-ка, парни!», посвященный Дню защитника Отечества. В соревнованиях приняли участие мужские сборные команды первокурсников Юридического института ИГУ. Всех участников ждали самые разнообразные испытания: прохождение полосы препятствий, гонки на солдатских лыжах, перетягивание каната, конкурс строевой песни и солдатской байки, сборка-разборка автомата Калашникова и чтение стихов своей любимой девушке.

Почетными гостями спортивного шоу-конкурса «А ну-ка, парни!» стали военнослужащие военной полиции Иркутского гарнизона – дежурный помощник военного коменданта, сержант Александр Царалунга и врио. начальника отделения гарнизонной службы, сержант Александр Николаев. В своем приветствии участникам конкурса они уделили особое внимание службе в военной полиции, отметив, что основными задачами военных полицейских являются защита жизни, здоровья, прав и свобод военнослужащих, обеспечение законности и порядка, воинской дисциплины, а также охрана оборонных объектов и противодействие армейской преступности. 

Читать далее »

14.02.2019

Тьютор в университете

В середине февраля Иркутский государственный университет вошел в число победителей конкурса Оксфордского Российского фонда и стал одним из пяти российских вузов — участников пилотного проекта 2019-2020 года «Тьютор в университете: специфика, подготовка, практика».

Юридический институт ИГУ на научной конференции «Тьютор в российском университете: роли, возможности, перспективы» представит координатор стипендиальной программы Оксфордского Российского фонда, доцент кафедры международного права и сравнительного правоведения Александр Колосов.  Конференция, посвященная обучению тьютерским практикам, пройдет с 27 февраля по 2 марта 2019 года в г. Москве.

Читать далее »