Новость

2018-11-15

«Право Байкала: постановка проблемы»

news

Правовой охране озера Байкал была посвящена открытая лекция просветительско-образовательного проекта «Научные weekend’ы», которую прочитал в минувшую субботу кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой международного права и сравнительного правоведения Юридического института ИГУ Дмитрий Шорников.
На лекции Дмитрий Шорников подробно рассказал об истории создания и развития эколого-правового механизма охраны озера Байкал, выступил с анализом современного законодательства охраны озера Байкал и Байкальской природной территории, особое внимание уделил научным исследованиям и разработкам ученых юристов-практиков, которые успешно ведутся в Юридическом институте ИГУ.  
Лекция вызвала широкий интерес со стороны жителей города Иркутска, неравнодушных к экологическим проблемам озера Байкал.  Прозвучало множество вопросов, касающихся актуальных проблем сохранения Байкала и экологического развития, а также разработкой эффективного законодательства, связанного с деятельностью человека на Байкальской природоохранной территории: о туристическом сборе с отдыхающих, загрязнении территории и незаконном строительстве в водоохранной зоне в п. Листвянка и на о. Ольхон, а также правовых запретах на рыбный промысел и др.
Дмитрий Шорников отметил, что в мае 2018 года на базе ИГУ создан Научно-исследовательский институт охраны озера Байкал (НИИ ПрОБа), одной из приоритетных задач которого стало разработка современного и эффективного законодательства по охране озера Байкал. Д. Шорников рассказал о предпосылках его создания, об основных направлениях деятельности, связанных с законопроектной, аналитической и просветительской работой, сравнительно-правовым анализом законодательства, а также проведением научных и научно-практических разработок по заказу региональных бизнес-сообществ.
Напомним, что научно-просветительский проект «Научные weekend’ы» организован Иркутским государственным университетом совместно с Клубом молодых ученых «Альянс» весной 2018 года. Участниками проекта стали известные ученые и преподаватели ИГУ, которые прочитали научно-популярные лекции для иркутян и гостей нашего города, посвященные ландшафтам байкальской Сибири, исследованиям Вселенной высоких энергий в байкальском регионе, университете будущего, а также о проблемах байкальского омуля и промысла на Байкале и др. Лекции проходят каждую субботу с 11.00 в Научной библиотеке им. В.Г. Распутина ИГУ.


Все новости