Новость

2018-09-20

«Байкал как объект правовой охраны: синтез университетской науки и законотворчества»

news

С 13 по 16 сентября 2018 года делегация Юридического института ИГУ приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных 100-летию Иркутского государственного университета, которые прошли в Государственной Думе Российской Федерации. В состав делегации от Юридического института ИГУ вошли директор института, доц. Олег Личичан и зав. кафедрой международного права и сравнительного правоведения института Дмитрий Шорников.

Юбилейные мероприятия Иркутского госуниверситета проходили в формате деловых встреч и серии научных мероприятий. Юристы ИГУ стали участниками круглого стола «Байкал — научно-образовательный и экологический ресурс мирового класса, основанный на уникальных качествах», организованного Комитетом по экологии и охране окружающей среды и межфракционной рабочей группой «Байкал», а также торжественном открытии выставки, посвященной 100-летию высшего образования в Восточной Сибири. 

Работа круглого стола открылась приветственными словами председателя межфракционной рабочей группы «Байкал», депутата Сергея Тена, председателя Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова, председателя Комитета по природным ресурсам собственности и земельным отношениям Николая Николаева.

С научными докладами выступили и.о.ректора ИГУ, академик РАН Игорь Бычков, ректор ИРНИТУ Михаил Корняков, зам. президента Российской академии образования Виктор Басюк, директор НИИ биологии ИГУ Максим Тимофеев, директор НИИ прикладной физики ИГУ Николай Буднев и др.

Участники круглого стола обсудили возможность создания в г. Иркутске Научно-образовательного центра мирового уровня «Байкал» (НОЦ «Байкал») на базе ИГУ, ИРНИТУ и центра СО РАН, который будет ориентирован на углубленную подготовку специалистов по профилям, специальностям и магистерским программам экологической направленности, построения «зеленой» экономики, разработке, внедрению и обеспечению работы ресурсосберегающих технологий, исследования в области современных технологий, новых материалов и иных актуальных сферах.

С докладом «Байкал как объект правовой охраны: синтез университетской науки и законотворчества» выступил директор Юридического института ИГУ, доцент Олег Личичан. В своем выступлении он подробно остановился на предпосылках создания Научно-исследовательского института правовой охраны Байкала ИГУ (НИИ ПрОБа ИГУ), об основных направлениях деятельности института, связанных с законопроектной, аналитической и просветительской работой, сравнительно-правовым анализом законодательства, экспертно-правовой и научно-исследовательской деятельностью, а также проведению научных и научно-практических разработок по заказу региональных бизнес-сообществ.

Кроме того, доц. Олег Личичан в своем выступлении особое внимание уделил научным разработкам и правовым исследованиям Юридического института ИГУ, направленным на изучение правовой охраны окружающей среды и природопользования в Байкальском регионе. Олег Петрович отметил, что на протяжении 25 лет профессорами и преподавателями Юридического института ИГУ успешно ведутся научно-исследовательские мероприятия по изучению правовой охраны оз. Байкал. За эти годы изданы научные пособия, монографии и сборники статей, проводятся научно-практические конференции, круглые столы и семинары, летние правовые школы, ведутся диссертационные исследования, экспертно-аналитическая работа в области нормотворчества и правоприменительной деятельности.

В завершение своего выступления директор Юридического института ИГУ, доц. Олег Личичан выступил с предложением включить в Экспертный совет по особо охраняемым природным территориям при Минприроды России специалистов созданного на базе Иркутского университета НИИ Правовой охраны Байкала ИГУ. Участники круглого стола высказали заинтересованность его деятельностью, а также возможностью использования научного потенциала исследовательского института при разработке нормативных актов в области рационального использования и охраны окружающей природной среды Байкальской природной территории федерального, регионального и муниципального уровней.

Кроме того, по итогам работы круглого стола планируется разработать и апробировать в учебном процессе высших образовательных учреждений междисциплинарный практико-ориентированный учебный курс «Охрана Байкала», а также открыть на базе ИГУ объединенного межрегионального диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидатов и докторов юридических наук по специальностям «Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право» и «Земельное право, природоресурсное право, экологическое право, аграрное право».

Научные исследования юристов ИГУ, направленные на изучение правовой охраны Байкала, получили живой интерес и поддержку в Государственной Думе Российской Федерации. Кроме того, были достигнуты договоренности о необходимости совместной работы по совершенствованию «байкальского» законодательства, используя полученные результаты нормотворческой, правоприменительной и научно-образовательной деятельности, которые ведутся иркутскими учеными-юристами.


Все новости