Новость

2017-09-21

Сотрудничество с Шанхайским политико-юридическим университетом

news

19 сентября в Зале заседаний Ученого совета ИГУ состоялась встреча руководства и сотрудников Иркутского государственного университета с делегацией Шанхайского политико-юридического университета.

ИГУ посетили проректор Шанхайского политико-юридического университета Гуань Баоин, заместитель начальника научно-исследовательского отдела Чжао Юньфэн, руководитель отдела по контролю за качеством и оценке учебного процесса Ли Ци. Иркутский государственный университет представляли проректор по научной работе и международной деятельности Александр Шмидт, начальник управления международных связей Юлия Елохина, директор Юридического института ИГУ Олег Личичан, руководитель департамента инновационного развития ЮИ ИГУ Нина Буланова, заведующий кафедрой международного права и сравнительного правоведения ЮИ ИГУ Дмитрий Шорников.

На встрече особое внимание было уделено международному сотрудничеству Юридического института ИГУ с университетами-партнерами Китая, а также перспективам и планам сотрудничества в сфере образования и науки с Шанхайским политико-юридическим университетом.

Профессора и преподаватели Юридического института ИГУ в своем выступлении отметили, что международное сотрудничество с Университетами КНР активно развивается. На факультете международного права ЮИ ИГУ ведется подготовка юристов-международников со знанием китайского и английского языков, а также социально-политической системы, экономики и законодательства КНР. Под руководством профессоров и преподавателей ЮИ ИГУ они занимаются научно-исследовательской работой по изучению правовой системы КНР и сравнительному правоведению.

Российские и китайские юристы принимают участие в совместных научных семинарах и конференциях, написании научных трудов и учебных пособий. По программе академических обменов на научные и языковые стажировки в университеты Китая направляются студенты факультета международного права, которые посещают лекции и семинары, занимаются изучением китайского права и написанием научных работ. В 2016-2017 учебном году студенты, изучающие китайский язык, в период летних каникул успешно прошли языковые курсы в Ляонинском университете (г. Далянь, Китай) и Северо-Восточном педагогическом университете (г. Чанчунь, Китай).

Кроме того, студенты Юридического института ИГУ демонстрируют высокие знания разговорного китайского языка на ежегодной «Неделе китайского языка», проводимой на факультете международного права, становятся победителями и призерами региональных и всероссийских олимпиад по китайскому языку, в том числе Всемирного конкурса «Китайский язык – это мост» среди студентов вузов Сибирского федерального округа.

Участники встречи обсудили вопросы сотрудничества между Юридическим институтом ИГУ и Шанхайским политико-юридическим университетом, связанные с научно-исследовательской и образовательной деятельностью. На встрече была достигнута договоренность о проведении совместных научных конференций, студенческих стажировок, академических обменов преподавателей и студентов, изучающих китайский язык, проведение совместных научно-исследовательских мероприятий и написание научных трудов. Особое внимание было уделено вопросам открытия совместной образовательной магистерской программы «Магистр права стран АТР», а также организации преддипломной практики на предприятиях Китая юристам-международникам ИГУ и проведение в 2018 году научной конференции «Правовые проблемы организации и функционирования Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)».

В завершение встречи делегация Шанхайского политико-юридического университета поблагодарила руководство ИГУ и Юридического института ИГУ за душевное гостеприимство, высокую организацию встреч и переговоров о сотрудничестве. Выражена твердая уверенность, что между Юридическим институтом ИГУ и Шанхайским политико-юридическим университетом в будущем будет подписано Соглашение в целях укрепления дальнейшего научного и образовательного сотрудничества, направленного на изучение китайского и российского права.


Все новости