Новость

2017-09-15

Летняя правовая академия в Словении

news

Профессора, преподаватели и студенты Юридического института ИГУ приняли участие в Международной правовой академии «Основы конституционного строя Российской Федерации» в Университете г. Любляна (Республика Словения) в июле 2017 года. В составе делегации Юридического института ИГУ вошли доцент кафедры уголовного права ЮИ ИГУ Роман Кравцов, доцент кафедры административного и финансового права ЮИ ИГУ Николай Колосов, профессор кафедры международного права и сравнительного правоведения ЮИ ИГУ Максим Тирских и доцент кафедры международного права и сравнительного правоведения ЮИ ИГУ Александр Колосов.

Участники правовой академии представили цикл лекций на английском языке, посвященный государственному устройству, правам и свободам человека и гражданина, системе органов государственной власти в Российской Федерации и др.

Конституционное право является ведущей отраслью и наукой российского права и заслуживает пристального научного внимания и исследований не только российских, но и зарубежных ученых-правоведов, — рассказывает доцент кафедры административного и финансового права Николай Колосов.Организаторы правовой академии уделили особое внимание изучению Конституции Российской Федерации и ее роли в современном обществе, механизму конституционно-правового регулирования, функционированию базовых конституционных институтов, а также практическим аспектам процессов конституционного правосудия.

С лекциями, объединёнными общей тематикой «Права и свободы человека и гражданина», выступил доцент кафедры международного права и сравнительного правоведения ЮИ ИГУ Александр Колосов, в которой были рассмотрены личные, социальные, политические и экономические права и свободы человека и гражданина, особенности и гарантии соблюдения этих прав. Лекция вызвала большой научный интерес и обсуждение со стороны российских и словенских ученых-правоведов.

В лекционном материале особое внимание было уделено не только вопросам правового регулирования прав и свобод человека и гражданина, но и практическим формам защиты прав и свобод в Российской Федерации, возможностям, которые возникают в связи с использованием института Европейского суда по правам человека. Участников правовой школы интересовали особенности правовой защиты отдельных категорий граждан в Российской Федерации.

Профессор кафедры международного права и сравнительного правоведения ЮИ ИГУ Максим Тирских в цикле лекций осветил проблемы взаимодействия различных уровней исполнительной власти в России, правовое регулирование общественных отношений в области иностранных инвестиций. Кроме того, были затронуты актуальные проблемы организации местного самоуправления в Российской Федерации. В частности, обсуждались вопросы правовых основ местной власти, решения вопросов местного значения, форм прямой демократии. Участники правовой школы провели сравнительно-правовое исследование между практикой деятельности органов местного самоуправления России и Словении.

С циклом лекций о судебной системе в Российской Федерации выступил доцент кафедры уголовного права ЮИ ИГУ Роман Кравцов. В своем выступлении он остановился на перспективах развития и оптимизации судебной системы, правовом статусе судей в Российской Федерации, совершенствовании гражданского процессуального и уголовного процессуального законодательства и др. Кроме того, был рассмотрен вопрос о правовом положении Прокуратуры Российской Федерации, ее роли в обеспечении законности прав и свобод граждан.

Кроме того, студенты Юридического института ИГУ в формате политических дебатов выступили с актуальной темой «Судья: быть или не быть...». В ходе яркой и зрелищной дискуссии были высказаны аргументы, показывающие преимущества и недостатки профессии судьи. Для российских студентов-юристов, она остается одной из самых престижных юридических профессий, несмотря на сложность, ответственность и рутинность работы. По их глубокому убеждению, быть судьей в России — значит добиться больших высот в юридической карьере. Однако в Словении, как и в других европейских странах, таким престижем и популярностью обладает профессия адвоката, благодаря ее ведущей роли в судебном процессе, правовому статусу и положению в обществе.

Летняя правовая академия продолжила свою работу на круглом столе «Актуальные проблемы реформирования конституционного права в Российской Федерации», в котором приняли участие профессора, преподаватели и студенты университетов-партнеров. По словам профессоров и преподавателей Юридического института ИГУ, совместное участие в работе круглого стола позволило взглянуть на конституционное право России и Словении с разных сторон. В частности, большой научный интерес вызвали проблемы потенциальной возможности конституционных реформ в области приоритета норм международного права, конституционных основ организации судебной власти и исполнительной власти.

Кроме того, по традиции международных правовых школ делегация Юридического института ИГУ посетила мемориальный парк и русскую Свято-Владимирскую часовню под перевалом Вршич, построенную более века назад в память о русских воинах-военнопленных, погибших в годы Первой мировой войны, а также мемориал и обелиск «Сынам России».

Летняя правовая академия российских и словенских юристов включала также обширную культурную программу: посещение юридического факультета, музея и библиотеки Университета, а также экскурсии по столице республики — г. Любляна и озеро Блед, которое словенцы ласково называют «альпийской жемчужиной».

По мнению организаторов и участников летняя правовая академия стала опорной научной площадкой для обмена опытом и совместных правовых исследований проблем конституционного права. Российские и словенские ученые выразили общее мнение о том, что такие формы международного взаимодействия должны быть на постоянной основе.

Особые слова благодарности за высокую организацию научных мероприятий летней правовой академии, стремление к укреплению российско-словенских отношений были выражены профессору Люблянского университета, известному европейскому специалисту в области римского права Янезу Краньцу.

Благодаря личному вкладу профессора Я. Краньца в развитие международных связей, сотрудничество между Юридическим институтом ИГУ и юридическим факультетом Люблянского университета длится около десяти лет. Первое знакомство с коллегами-юристами из Словении состоялось осенью 2009 года, когда профессор Я. Краньц вместе с другими известными учеными-юристами Европы принял участие в XII Коллоквиуме романистов стран Центральной и Восточной Европы и Азии, организованном Юридическим институтом ИГУ.

За годы сотрудничества профессорами, преподавателями и студентами университетов-партнеров были проведены десятки совместных научно-образовательных мероприятий, опубликованы более 100 научных трудов в российских и словенских изданиях, организованы стажировки, научные форумы и летние правовые академии.

 


Все новости