Новость

2017-05-03

Итоги заседания Ученого совета ЮИ ИГУ 26 апреля 2017 года

26 апреля 2017 года состоялось заседание Ученого совета Юридического института ИГУ с повесткой: 1. О работе заочных отделений в 2015-2016 уч. году. 2. О научно-исследовательской работе в Юридическом институте ИГУ. 3. Отчет о работе Департамента инновационного развития.

1. С Отчетом о работе заочных отделений ЮИ ИГУ в 2015-2016 уч. году выступила зам. директора ЮИ ИГУ, ст. преп. О.П.Бузько, в котором была представлена информация о контингенте студентов, результатах экзаменационных сессий, государственной итоговой аттестации студентов всех форм заочного обучения и др. В докладе отмечено снижение востребованности получения высшего юридического образования, как по заочной, так и по заочно-ускоренной форме обучения (в связи с успешной конкуренцией магистерского образования с программами второго высшего образования). Отдельного внимания заслужил анализ результатов государственной итоговой аттестации. По словам докладчика, в прошедшем учебном году результаты итоговых испытаний выше, чем в предыдущие годы. Кроме того, О.П. Бузько отметила и основные проблемы, связанные с организацией учебного процесса на заочных отделениях ЮИ ИГУ: постоянное обновление учебных планов; уменьшение контингента студентов; увеличение документооборота и др. По мнению докладчика, существует необходимость сохранения заочной формы обучения, даже в значительно секвестрированном формате, а также рассмотрение вопроса об открытии очно-заочного отделения. Обсуждая возможности обучения студентов заочного отделения по общему профилю подготовки, Ученый совет ЮИ ИГУ поручил Учебно-методической комиссии института разработать учебный план по данному направлению подготовки.

Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил представленный Отчет.

2. Зав. отделом магистратуры и аспирантуры ЮИ ИГУ, доц. Т.Л. Курас представила Отчет о научно-исследовательской работе в институте. В своем выступлении, докладчик обозначила основные направления деятельности и представила анализ результатов научно-исследовательской деятельности профессорско-преподавательского состава ЮИ ИГУ: защита диссертаций, публикации монографий и учебно-методических пособий, количество публикаций в научных журналах. Отдельное внимание в докладе было уделено вопросам и результатам научно-исследовательской работы студентов. Доц. Т.Л. Курас отметила, что с 2016 года институтом издается студенческий научный журнал «ExLegis: правовые исследования», который стал востребованной площадкой для публикаций научных статей, аналитических обзоров, результатов научных исследований студентов, аспирантов, молодых ученых по различным направлениям юридической науки. Докладчик отметила также об активном участии студентов в конференциях различного уровня. Кроме того, доц. Т. Л. Курас были определены основные направления работы: создание условий для развития научных правовых школ в институте; издание научных монографий, в том числе в центральных российских издательствах и за рубежом; расширение географии участников конференций, проводимых в Юридическом институте ИГУ и др. Члены Ученого совета ЮИ ИГУ рекомендовали обратить внимание на активное участие преподавателей и студентов ЮИ ИГУ в грантовых программах и научных стажировках.

Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил представленный Отчет.

3. Руководитель Департамента инновационного развития ЮИ ИГУ Н.Н. Буланова выступила с Отчетом о работе подразделения за 2016 год. Докладчик сообщила, что работа подразделения ведется в соответствии с научно-образовательными планами института, направленными на обучение, воспитание и формирование кадров, востребованных юридической практикой. В связи с этим, были обозначены основные направления работы: профмотивационная деятельность; международное сотрудничество; развитие научно-исследовательской работы студентов и др. В 2016 году департаментом по программам международного сотрудничества были успешно организованы и проведены следующие мероприятия: study-visit в ЕСПЧ (г. Страсбург, Франция); курс лекций профессора Я. Краньца (Люблянский университет, Словения); Международная летняя школа на Байкале; программы Оксфордского Российского Фонда; Неделя ООН и др. В своем выступлении Н. Н. Буланова также отметила, что международная деятельность института развивается, несмотря на негативные последствия экономического кризиса. Кроме того, в докладе были проанализированы результаты работы научно-исследовательской работы студентов. Департамент, совместно с кафедрами и подразделениями института, принимает активное участие в работе студенческого научного общества, популяризации студенческого научного журнала «ExLegis: правовые исследования», реализации проекта «Трамплин успеха» и др. В качестве приоритетных направлений деятельности подразделения, в докладе было отмечено: сотрудничество с зарубежными университетами-партнерами; координация деятельности Центра интенсивного изучения иностранных языков ЮИ ИГУ; организация международных конференций и стажировок и т.д.

Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил представленный Отчет.

4. По вопросу повестки «Разное»

4.1. Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно рекомендовал в заочную аспирантуру по специальности 12.00.03 «Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право» А. Нелюбину, Е.Ганеву , Г. Чикунова (научный руководитель: д.ю.н., профессор У.Б. Филатова).


Все новости