Новость

2016-12-27

Практика Европейского суда на службе иркутских адвокатов

news

18-19 декабря 2016 года в Юридическом институте ИГУ состоялась заключительная сессия слушателей очно-дистанционного курса «Допустимость доказательств в уголовном процессе: провокация и другие незаконные методы оперативно-розыскной деятельности в свете стандартов Европейского суда по правам человека».

В обучении приняли участие 40 членов Адвокатской палаты Иркутской области, которые более двух месяцев изучали теоретические и практические вопросы оперативно-розыскной деятельности, современное российское законодательство и юридическую практику в свете гарантий, установленных Европейской Конвенцией о защите прав человека на справедливое судебное разбирательство и уважение частной и семейной жизни.

Авторами и тренерами обучающего курса являются ведущие специалисты и эксперты Программного офиса Совета Европы в Российской Федерации Оксана Садчикова и Роман Кравцов.

18 декабря, на заключительной встрече, адвокаты представили экспертному жюри результаты своих работ, которые заключались в защите авторских проектов по учебным юридическим делам. Иркутские правозащитники представили фабулу дела, план и способы защиты, которые были разработаны на основе глубокого анализа действующего законодательства, практики реальных уголовных дел и основных положений Конвенции о защите прав человека.

По словам участников, курс позволил многим из них получить уникальные знания в области защиты прав человека и практические навыки по выявлению и доказыванию провокаций, фальсификаций и иных нарушений при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Адвокаты изучили практику российских судов по проверке законности оперативно-розыскных мероприятий, позицию Конституционного суда Российской Федерации, а также решения Европейского суда, в том числе вынесенные по жалобам российских граждан.

19 декабря, в актовом зале Юридического института ИГУ, адвокатов приветствовали глава Программного офиса Совета Европы в Российской Федерации Петр Зих, координатор проектов Совета Европы в Российской Федерации Анастасия Шадарова, которые поздравили с успешным окончанием обучения и отметили высокую организацию курсов, целеустремленность, упорство и высокую работоспособность иркутских юристов.

Адвокаты г. Иркутска, благодаря стойкому «сибирскому характеру», оказались единственными участниками, которые в полном составе прошли групповые и тестовые задания, успешно защитили свои проекты.

В торжественной обстановке участникам были вручены Сертификаты об обучении Федеральной Адвокатской палаты Российской Федерации и Удостоверения о повышении квалификации Иркутского государственного университета.

 


Все новости