Новость

2016-12-16

«Допустимость доказательств в уголовном процессе»: международные правовые стандарты

news

С 28 октября по 20 декабря 2016 года Юридический институт ИГУ совместно с Адвокатской палатой Иркутской области и Европейской программой образования в области прав человека проводит инновационный курс повышения квалификации «Допустимость доказательств в уголовном процессе: провокация и другие незаконные методы ОРД в свете стандартов ЕСПЧ».

Основными задачами курса являются расширение практических знаний о проблемных областях правового регулирования оперативно-розыскной деятельности с точки зрения права на уважение частной жизни, тайны телефонных переговоров и запрета на унижающее человеческое достоинство обращение, обеспечение права на справедливое судебное разбирательство, анализ надлежащего правового документирования оперативно-розыскных мероприятий и др.

В течение двух месяцев адвокаты ведущих адвокатских компаний г. Иркутска, Иркутской области и Республики Бурятия работали на платформе HELP, изучали методические материалы, проходили тестирования, выполняли групповые задания, решали практические казусы.

Адвокаты получили уникальные знания в области защиты прав человека и навыки по выявлению и доказыванию провокации, фальсификации и иных нарушений при проведении оперативно-розыскных мероприятий, изучили практику Европейского суда по правам человека.

Завершение курса состоится 18-19 декабря, где участниками Программы будут представлены и защищены перед экспертами и авторами курсов результаты совместной работы. Выпускные работы и презентации участников Программы будут оцениваться тренером курсов, членом Адвокатской палаты Российской Федерации Оксаной Садчиковой, менеджером Программы HELP в России Анастасией Шадаровой и главой Программного офиса Совета Европы в России Петром Зихом.

По итогам Курсов участникам, успешно освоившим программу обучения, выдается Сертификат Совета Европы и Свидетельство Иркутского государственного университета о повышении квалификации.


Все новости