Новость

2016-12-10

Неделя ООН

news

С 5 по 10 декабря 2016 года в Юридическом институте ИГУ пройдет «Неделя ООН», посвященная 20-летию образования Арктического совета. Организаторами «Недели» выступили преподаватели кафедры международного права и сравнительного правоведения Юридического института ИГУ. Идея проведения научного мероприятия была одобрена и поддержана администрацией института, студенческим научным обществом, преподавателями и студентами.

Программа «Недели ООН» включает самый широкий спектр научных и образовательных мероприятий: от лекций профессоров и преподавателей ИГУ до участия студенческих команд в заседаниях моделей ООН, от круглых столов «Угрозы экологии в Арктике и правовые аспекты охраны окружающей среды» и «Будущее судоходства в Арктике: полярный кодекс и права прибрежных государств» до научно-практических мероприятий на английском языке «Challenges of the Artic: Indigenous People, Human Health, Climate Change – Emerging Threats and Response».

Кроме того, участникам Недели ООН будет прочитана тематическая лекция «Арктические экспедиции Иркутска» настоятелем Михаило-Архангельского (Харлампиевского) храма г. Иркутска, протоиереем Евгением (Старцевым) — участником крестного хода на Аляску на парусной лодке «Святитель Иннокентий» и крестного хода к Командорским островам.

Справка:

В народе Харлампиевский храм зачастую называли «морским». Величественная снаружи и благолепная внутри, Харлампиевская церковь ремонтировалась и украшалась за счет своих прихожан и жертвователей, среди которых были представители известных купеческих династий Хаминовых, Трапезниковых, Сибиряковых, Портновых, купеческие компании которых организовали ряд морских экспедиций на Камчатку, Алеутские, Курильские острова. Прихожанином церкви был и знаменитый мореплаватель Григорий Шелихов. Церковь была построена в «русском стиле морских открытий» и была связана с освоением русскими Америки и открытиями русских купцов-мореплавателей. Здесь благословляли моряков уходящих в морские экспедиции по дальнейшему освоению Сибири и русского Севера. Не случайно, 5 марта 1904 года, именно в Харлампиевском храме города Иркутска состоялось венчание потомственной дворянки Софьи Федоровны Омировой и 29-ти летнего лейтенанта флота Александра Васильевича Колчака, возвращавшегося из полярной экспедиции. Исследованиям ледовой обстановки в русской Арктике и сбору базы данных для будущей навигации по Северному морскому пути Колчак посвятил около пяти лет. Именем адмирала Колчака назовут остров в Карском море и мыс. Позднее советское правительство «отменит» имя первооткрывателя.

Приглашаем студентов и аспирантов ЮИ ИГУ принять участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 20-летию образования Арктического совета!

План проведения здесь


Все новости