Новость

2016-10-27

В Европейский суд по правам человека — за практическими знаниями

news

С 6 по 16 октября студенты и преподаватели Юридического института Иркутского государственного университета, прошедшие весной обучение по образовательной программе HELP «Введение в Европейскую Конвенцию по правам человека», с ознакомительной поездкой побывали в Европейском суде по правам человека (г. Страсбург, Франция).

Организаторами программы study visitа иркутских юристов выступили сотрудники Департамента Совета Европы по национальной имплементации прав человека, координаторы проекта «Программа HELP в России» Анастасия Шадарова и Мария Орешкина.

В научную и образовательную программу поездки были включены ознакомительные экскурсии с посещением залов судебных заседаний, комитетов и палат, библиотеки Европейского суда по правам человека.

Юристы ИГУ приняли участие в заседаниях Большой палаты Европейского суда по правам человека, ознакомились с работой отдела по сотрудничеству и информированию в области прав человека, Департамента по надзору за исполнением постановлений, встретились с судьями и секретариатом Европейского суда по правам человека. По словам участников это позволило им погрузиться в настоящую атмосферу европейского судебного правосудия.

Поездка в г. Страсбург позволила получить богатый жизненный опыт, который развивает человека и меняет взгляды на жизнь, — делится впечатлениями студент 4 курса Николай Чигринский. — Наша группа получила неоценимые знания, как в общеобразовательной части, так и в сфере практической юриспруденции, ведь многие тонкости работы Совета Европы и, в частности, Европейского суда по правам человека можно узнать только изнутри, наблюдая за работой и общаясь с его сотрудниками.

12 октября студенты и преподаватели Юридического института ИГУ стали слушателями судебного процесса «Карой Надь против Венгрии», который проходил в Большой палате Европейского суда по правам человека, ознакомились с особенностями судопроизводства, его регламентом, выступлением участников процесса, спецификой защиты прав человека в суде, а также техническим обеспечением судебного процесса.

Мы присутствовали на заседании по делу венгерского пастора против правительства Венгрии, в котором он заявлял о нарушении правительством его законного права на справедливое судебное разбирательство, предусмотренное статьей 6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, — рассказывает студентка 4 курса Екатерина Купо. — В судебном разбирательстве каждая сторона высказала свою позицию по делу и ответила на вопросы, интересующие судей. Ввиду специфики судопроизводства Европейского суда по правам человека, решение по делу будет вынесено в следующем году.

Кроме того, студенты были ознакомлены с материалами дела, с интересом слушали выступления спикеров, задавали вопросы и высказывали свои обоснованные правовые позиции по делу.

Студенты ознакомились с целями и задачами, стоящими перед отдельными институтами, функционирующими в рамках Совета Европы, получили возможность поприсутствовать на слушаниях в Европейском суде по правам человека, приобрели определенную профессиональную мотивацию и настрой на уважение, соблюдение и применение Европейской Конвенции по защите прав человека, использование европейских стандартов в области прав человека в своей будущей профессиональной деятельности, — рассказывает руководитель делегации, заведующий кафедрой уголовного права ЮИ ИГУ Роман Кравцов.

В ходе поездки студенты и преподаватели Юридического института ИГУ также посетили Европейский комитет по предотвращению пыток и ознакомились с его работой, присутствовали на заседаниях Совета Европы и Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Выступления и встречи с представителями Совета Европы позволили иркутским юристам составить более полное представление о мандате, задачах и направлениях работы институтов европейского правосудия, ознакомиться с процедурой рассмотрения жалоб и вынесении постановлений.

В настоящее время сотрудничество Юридического института ИГУ с Советом Европы успешно продолжается новыми образовательными проектами Программы HELP. С 25 октября по 16 декабря 2016 года студенты ЮИ ИГУ станут участниками очно-дистанционного курса «Осуществление оперативно-розыскной деятельности в России в свете европейских стандартов в области соблюдения прав человека», который проведут профессора и преподаватели Юридического института ИГУ, а также приглашенные эксперты из Федеральной Адвокатской палаты и программы HELP Совета Европы.


Все новости