Новость

2016-10-07

Итоги заседания Ученого совета ЮИ ИГУ 28 сентября 2016 года

28 сентября 2016 года состоялось заседание Ученого совета ЮИ ИГУ с Повесткой: 1. Итоги приемной кампании 2016 года. 2. О финансовом и экономическом состоянии Юридического института ИГУ в 2015-2016 учебном году. 3. О переводе студентов, обучающихся с полным возмещением затрат на обучение, на очное и заочное бюджетные отделения Юридического института ИГУ. 4. Разное.

1. С Отчетом об итогах приемной кампании 2016 года выступила зам. ответственного секретаря Приемной комиссии ЮИ ИГУ, преп. Т.А. Машукова. В докладе была представлена информация о составе и организации работы Приемной комиссии, статистика приема и зачисления абитуриентов на очное и заочное отделения, результаты конкурса и минимальный проходной балл и др. Особое внимание было уделено вопросам процедуры зачисления абитуриентов первого и второго этапа и техническим сложностям в организации этого процесса. Т.А. Машукова также отметила, что существенное расширение системы скидок по результатам ЕГЭ помогло сделать обучение в ИГУ более доступным для поступающих на коммерческую форму обучения. Отдельное внимание в докладе было уделено организации приема абитуриентов на магистерские программы ЮИ ИГУ. Докладчик также отметила повышение спроса на получение магистерского образования в ЮИ ИГУ. Конкурс как на очную, так и на заочную форму обучения на места бюджетного финансирования значительно вырос по сравнению с прошлыми годами. В завершение доклада были сформулированы предложения по совершенствованию работы Приемной комиссии и организации приемной кампании: во-первых, разместить приемные комиссии «левого берега» ИГУ в здании библиотеки ИГУ с залами ожидания для абитуриентов и их родителей, аудиторией для компьютерного тестирования и т. д., во-вторых, для эффективной и предметной работы комиссии с абитуриентами и родителями целесообразно подобрать состав приемной комиссии института из числа сотрудников и студентов сиарших курсов, в-третьих, совершенствовать работу ЦНИТа ИГУ, направленное на урегулирование функционирования системы «Тандем», проверку сумм в договорах на оказание платных образовательных услуг, а также установление единого режима работы ЦНИТ ИГУ и приемных комиссий ИГУ.

Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил представленный Отчет.

2. Зам. директора ЮИ ИГУ по экономике и развитию А.А. Гавриленко выступил с Отчетом о финансовом и экономическом состоянии ЮИ ИГУ в 2015-2016 уч. году, в котором были отмечены основные направления работы по организации финансовой деятельности института за отчетный период, перспективы и риски, которые ожидают вуз в новом учебном году, повышение источниковой базы в формировании бюджета института. В своем выступлении А. А. Гавриленко отметил, что институт находится в стабильном финансовом положении, но несмотря на это, необходима активизация поисков дополнительных источников финансирования за счет оказания дополнительных образовательных услуг по программам повышения квалификации и профессиональной подготовки. Кроме того, А. А. Гавриленко были сформулированы основные задачи и направления финансово-экономической деятельности на 2016-2017 уч. год, направленные на систематический анализ и контроль финансовых потоков, объективное обоснования смет расходов, совершенствование системы оплаты труда сотрудников института, разумное отношение к расходованию финансовых средств, планирование, формирование и исполнение государственных закупок. В Отчете была намечена стратегия на оптимизацию расходов на содержание обслуживающего персонала в 2016-17 уч. году, в связи с передачей функций по охране и обслуживанию корпусов института внешним организациям.

Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил представленный Отчет.

3. Рассматрев вопрос о переводе студентов, обучающихся с полным возмещением затрат на обучение, на места, финансируемые за счет средств государственного бюджета, Ученый совет ЮИ ИГУ принял единогласное решение:

1. Перевести Кузнецову Александру Александровну, Купянскую Софью Романовну, Журавлеву Ольгу Александровну, студентов 2 курса очного отделения, обучающихся на коммерческой основе на 2 курс очного бюджетного отделения.

2. Отказать в переводе Барабашу Андрею Сергеевичу, студенту 2 курса очного отделения, Ивановой Юлии Дмитриевне, Даниловой Елене Николаевне, Федосееву Руслану Султановичу, Мильшиной Вере Евгеньевне, Лагеревой Наталье Андреевне, студентам 3 курса очного отделения, Боярскому Дмитрию Иннокентьевичу, Эбауэр Светлане Федоровне, Гуцол Анастасии Валерьевне студентам 4 курса очного отделения, в связи с отсутствием мест бюджетного финансирования на соответствующих курсах.

4. По вопросу повестки «Разное»

Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил Положение «Об оплате труда работников Юридического института ИГУ».


Все новости