Новость

2014-12-29

Итоги заседания Ученого совета ЮИ ИГУ 24 декабря 2014 года

24 декабря 2014 года состоялось заседание Ученого совета ЮИ ИГУ с повесткой: Отчеты кафедры конституционного права и кафедры международного права и сравнительного правоведения ЮИ ИГУ об учебной, учебно-методической и научной работе в 2013-2014 уч. году, Отчет о работе Центра довузовского и послевузовского образования ЮИ ИГУ.

1. С Отчетом об учебной, учебно-методической и научной работе в 2013-2014 уч. году выступила заместитель зав. кафедрой конституционного права ЮИ ИГУ, ст. преп. О. А. Шабаева. В докладе были отмечены основные направления работы кафедры (кадровый состав, учебная и научно-исследовательская работа, итоги экзаменационных сессий, итоги работы государственной экзаменационной комиссии и т. д.). Отдельное внимание было уделено научно-исследовательской работе профессорско-преподавательского состава (количество подготовленных и опубликованных монографий, научных статей, участие в научно-практических конференциях и т. д.), учебному процессу и внеучебной работе кафедры (факультативная работа, подготовка студентов к участию в научных мероприятиях и олимпиадах). Кроме того, в докладе были определены приоритетные направления работы кафедры на 2015-2016 уч. год: создание сектора финансового и налогового права и сектора конституционного и административного права, подготовка кандидатских и докторских диссертаций, работа над учебно-методическим обеспечением преподаваемых дисциплин, модернизация и обновление программ магистерской подготовки. Членами Ученого совета ЮИ ИГУ был задан вопрос о количестве научных публикаций преподавателей кафедры в журналах из перечня ВАК и журналах, входящих в международные индексы цитирования. Ст. преп. О. А. Шабаева сообщила, что в отчетный период преподавателями кафедры подготовлено и опубликовано более 10 статей в журналах ВАК.

Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил представленный Отчет.

2. Зав.кафедрой международного права и сравнительного правоведения ЮИ ИГУ доц. Д.В. Шорников представил Отчет об учебной, учебно-методической и научной работе в 2013-2014 уч. году. В Отчете была представлена информация об основных направлениях и результатах работы кафедры (кадровый состав, преподаваемые дисциплины, методическое обеспечение учебного процесса, научно-исследовательская работа, результаты экзаменационных сессий и работа ГАК и т.д.). Особое внимание было уделено международному направлению деятельности (участие в зарубежных программах и проектах, приглашение специалистов из ведущих европейских и азиатских университетов-партнеров ЮИ ИГУ, участие преподавателей и аспирантов в языковых и научных стажировках и т.д.). Отдельно докладчик остановился на итогах научной работы кафедры. Было отмечено существенное увеличение количества публикаций сотрудников и активное участие преподавателей в научно-практических мероприятиях. Кроме того, отмечено, что решены организационно-технические вопросы опубликования статей в журналах, входящих в систему SCOPUS. В завершение своего выступления зав. кафедрой Д.В. Шорников обозначил основные направления работы кафедры на 2015-2016 уч. год: работа с кадровым составом, повышение уровня квалификации преподавателей, в том числе посредством усиления языковой подготовки, участие в грантовых проектах и программах и т.д. Членами Ученого совета ЮИ ИГУ был задан вопрос об участии сотрудников кафедры в проектах приоритетного направления государственной политики, связанного с вопросами правового обеспечения освоения Арктики. Докладчик сообщил, что подобный интерес, конечно же есть. Более того, преподаватели кафедры уже приняли участие в международных научно-практических конференциях, тематика которых связана с проблемами правового статуса и правового обеспечения деятельности освоения Арктики.

Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил представленный Отчет.

3. С Отчетом о работе Центра довузовского и послевузовского образования ЮИ ИГУ выступил руководитель Центра, доц. М.А. Сутурин, в котором сообщил основные итоги работы подразделения в 2013-2014 уч. году: довузовская работа, содействие трудоустройству выпускников, организация работы по дополнительному профессиональному образованию и повышение квалификации. В докладе были отмечены основные результаты работы Центра, проведен анализ проблем, определены пути их решения. Отдельное внимание в отчетном докладе было уделено работе Центра по Программе стратегического развития ИГУ: «Совершенствование профориентационной работы и довузовской подготовки» и «Модернизация образовательного процесса». Докладчик сообщил, что основные программы повышения квалификации, запланированные по Программе стратегического развития ИГУ, выполнены. В завершение своего выступления докладчик обозначил перспективные направления дальнейшего развития Центра в 2015-2016 уч. году: поиск новых форм профориентационной работы и довузовской, активное участие Центра в грантовых программах и проектах, участие в конкурсах и торгах, связанных с организацией повышения квалификации и т.д.

Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил представленный Отчет.

4. По вопросу повестки «Разное»:

4.1. Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил экзаменационные вопросы и билеты государственных экзаменов.


Все новости