Новость

2014-12-10

Итоги заседания Ученого совета ЮИ ИГУ 3 декабря 2014 года

3 декабря 2014 года состоялось заседание Ученого совета ЮИ ИГУ с повесткой: отчеты кафедры теории и истории государства и права ЮИ ИГУ и кафедры уголовного права ЮИ ИГУ об учебной, учебно-методической и научной работе в 2013-2014 уч. году.

В начале заседания с докладом об особенностях функционирования Болонской системы в Европе и Словении выступил профессор Университета г. Любляна (Словения) Янез Краньц. В докладе были рассмотрены вопросы процедуры проведения международной аккредитации университетов, европейские и международные стандарты высшего образования, а также вопросы качества юридического образования в Словении, обучение иностранных студентов и трудоустройство выпускников.

1. Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно избрал на должность доцента кафедры конституционного права Р. Ю.Хертуева (1.0 ставка, внебюджет); на должность ст. преподавателя кафедры конституционного права О. А. Шабаеву (1.0 ставка, внебюджет); на должность ст. преподавателя кафедры уголовного права Л. А.. Сошину (1.0 ставка, внебюджет); на должность ст. преподавателя кафедры судебного права А. А. Гавриленко (1.0 ставка, внебюджет); на должность ст. преподавателя кафедры иностранных языков В. Л. Латышеву (0,5 ставки, внебюджет);на должность преподавателя кафедры иностранных языков Е.С. Черняеву (0,5 ставки, внебюджет); на должность преподавателя кафедры иностранных языков В. А. Едаева (1.0 ставка, внебюджет).

2. И.о. заведующего кафедрой теории и истории государства и права ЮИ ИГУ ст. преп. И.В. Ганусенко выступила с Отчетом об учебной, учебно-методической и научной работе в 2013-2014 уч. году, где представила информацию об основных итогах работы кафедры за отчетный период: кадровый состав, учебная нагрузка профессоров и преподавателей (обеспечение учебного процесса в соответствии с нормативами ФГОС); учебно-методическая работа (разработка УМКД, методических материалов для обеспечения программ магистратуры и аспирантуры и т.д.); работа ГЭК И ГАК. Особое внимание в докладе было уделено научной работе кафедры (публикационная активность преподавателей; количество опубликованных тезисов, статей, монографий; участие в научных и научно-практических конференциях и т.д.). Кроме того, ст. преп. И.В. Ганусенко сообщила и о результатах работы со студенческим активом кафедры. В завершении своего выступления ею были озвучены основные задачи и перспективы развития кафедры. Так, приоритетными направлениями являются работа по формированию контингента потенциальных студентов для обучения по программам «Магистратура» и «Аспирантура», рассмотрение возможности открытия нового дополнительного профиля магистерской программы, а также опубликование научных статей в журналах из списка ВАК, в том числе и зарубежных изданиях с целью увеличения количества РИНЦ в базе данных сайта eLIBRARY, в том числе индексируемых в Web of Science и Scopus. Члены Ученого совета ЮИ ИГУ задали вопрос относительно преподавания дисциплины «Общая теория противодействия коррупции». И.В. Ганусенко пояснила, что данная дисциплина для студентов-магистров, обучающихся по направлению «Общая теория государственного регулирования общественных отношений», является обязательной.

Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил представленный Отчет.

3. Заведующий кафедрой уголовного права доц. Р.В. Кравцов выступил с Отчетом об учебной, учебно-методической и научной работе подразделения в 2013-2014 уч. году, где представил информацию об итогах работы кафедры за отчетный период: организация учебного процесса (преподаваемые дисциплины, объем нагрузки, результаты экзаменационных сессий, работы ГЭК и ГАК и т. д.). Особое внимание докладчик уделил итогам учебно-методической работы кафедры (анализ результатов научной и научно-исследовательской деятельности профессоров и преподавателей). Доц. Р. В. Кравцовым были отмечены рост публикационной активности, участия в различного уровня конференциях, количества изданных монографий, учебных пособий и т. д. Отдельно докладчик остановился на вопросах дальнейшего развития кафедры. Среди приоритетных направлений — подготовка научных кадров высшей квалификации, увеличение числа преподавателей, работающих на штатной основе, открытие аспирантуры.

Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил представленный Отчет.


Все новости