Новость

2014-09-09

Правовой путь современной цивилизации

9 сентября в Иркутске завершил свою работу Международный правовой форум «Кризис цивилизации как следствие кризиса верховенства права», организованный Юридическим институтом ИГУ при поддержке Программы стратегического развития университета. Мероприятие прошло в формате двух научных проектов - студенческой правовой Академии и научно-исследовательского Коллоквиума ученых-юристов и практиков по актуальным вопросам современного права и правоприменения.

В работе правовой Академии (4-8 сентября, Байкальская станция НИИ Биологии ИГУ, п. Большие Коты) приняли участие 20 студентов и аспирантов Университета им. А. Мицкевича (г. Познань, Польша), Университета г. Любляны (Словения), Национального Университета Чунгбук, (г. Чхонджу, Ю. Корея), Юридического института «Шихихутуг» (г. Улан-Батор, Монголия) и Юридического института ИГУ (Иркутск, Россия). Форум стал уникальной научно-дискуссионной площадкой, на которой обсуждались наиболее актуальные правовые вопросы в контексте глобальных социально-экономических проблем современности.

Студенты Юридического института ИГУ подготовили ряд докладов о верховенстве права и правовом государстве, пределах права в современной цивилизации, роли права в формировании цивилизации и др. Большой научный интерес и дискуссию вызвали научные доклады аспирантов факультета права и управления Университета им. А. Мицкевича (г. Познань, Польша) Александры Рателевска и Эльжбеты Бялобродска, которые на примере государств Евросоюза рассмотрели проблемы европеизации права, дали критическую оценку избранных законов польского права. Тематика докладов студентов Юридического института ИГУ отличалась своей разнообразностью и актуальностью научных интересов: от изучения принципов верховенства права в различных отраслях права до формирования гражданского общества и развития правовой системы, влияния внешней политики на нормы международного права и др. В частности, в докладах студентов Булановой Дарьи, Беликова Алексея, Потаповой Дарьи и др. отмечалось, что цивилизационные проблемы, связанные с кризисом принципа верховенства права в России перекликаются с аналогичными явлениями в европейском праве, нарастают угрожающими темпами такие явления как кризис правосознания, кризис идеи правового государства, кризис доверия граждан национальным и международным государственно-правовым институтам.

Научным руководителем Академии, доцентом Д.В. Шорниковым была дана высокая оценка исследованиям участников правового форума и отмечено глубокая теоретическая и практическая проработанность научной проблематики. Всем участникам были вручены Сертификаты, памятные дипломы и подарки. Авторы лучших докладов - студентка ЮИ ИГУ Ксения Белоусова и аспирант факультета права и управления Университета им. А. Мицкевича (г. Познань, Польша) Александра Рателевска за высокий научный и теоретический уровень своих работ были отмечены специальными Дипломами Академии. Студентки ЮИ ИГУ Светлана Гущина и Юлия Манзула получили Дипломы Академии за активное участие в научных дискуссиях.

В программе Академии, помимо научных докладов, чтения лекций и практических семинаров, была насыщенная культурно-развлекательная программа с вечерами дружбы у костра, играми, спортивными соревнованиями, морскими и пешими прогулками по живописному байкальскому берегу. Все это не только помогло участникам поделиться друг с другом своими научными интересами, но и по-настоящему укрепить дружбу и понимание между студенческой молодежью разных стран.

9 сентября в зале заседаний Ученого совета Восточно-Сибирской академии образования Международный правовой форум продолжил свою работу в формате научно-исследовательского коллоквиума. Он объединил научное юридическое сообщество Польши, Ю.Кореи, Монголии и России. Участников приветствовали почетные гости: ректор Иркутского госуниверситета профессор Александр Аргучинцев и ректор Восточно-Сибирской академии образования профессор Николай Перязев. С обращением к участникам форума выступил директор Юридического института ИГУ доцент Олег Личичан. В своем выступлении он отметил, что глобальный цивилизационный кризис заставляет научное юридическое сообщество пересмотреть очень многие представления о современном праве и реформировании национального и международного права, государственные и международные институты власти.

С научными докладами и сообщениями выступили профессора и преподаватели Иркутского государственного университета, Иркутского филиала Академии Генеральной прокуратуры РФ, Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета и Юридического института ИГУ и др.

Почетными гостями коллоквиума стали профессора Национального университета Чунгбук (г. Чхонджу, Ю. Корея) Ли Донг Вон и Сонг Джон Джун, которые представили вниманию российских коллег научные доклады «Кризис и перспективы верховенства права в Корее» и «Будущее правовой системы в условиях кризиса верховенства права».

В научных дискуссиях правоведов обсуждалась роль государства как источника права, место и значимость современного государства, проблемы общественного правосознания и формирования гражданского общества, роль международного права в современном мире и др.

- По итогам плодотворной работы, учеными-юристами была сформулирована Резолюция Форума, которая включает ряд предложений, связанных с необходимостью активного противодействия нормативной заурегулированности и, как следствие, инфляции права, оптимизации законодательства, возвращения права его субъектам, дальнейшее развитие принципа свободы выбора правового режима субъектами права, правового образования и возвращение доверия к праву, - отметил зав. кафедрой международного права и сравнительного правоведения ЮИ ИГУ, научный руководитель Форума Дмитрий Шорников.

Подводя итоги пяти насыщенных дней Форума в Юридическом институте ИГУ уверены не только в успешности выбранного формата проведения научного мероприятия, созданного прежде всего для встреч, переговоров и обмена опытом студентов и профессоров университетов-партнеров, но и в необходимости постоянного научного общения и обсуждения наиболее актуальных проблем современного права и правоприменения, поиска правовых путей в преодолении угроз и вызовов современной цивилизации.

Участники Форума пришли к убеждению, что функционирование подобной научно-дискуссионной площадки на базе ведущей иркутской правовой школы следует сделать традиционной.


Все новости