Новость

2014-06-19

V международный молодежный юридический форум: объединяя юристов со всей страны

news

19-21 июня 2014 года в Санкт-Петербургском государственном университете прошел V международный молодежный юридический форум. Студенты из Архангельска, Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Кемерово, Красноярска, Москвы, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Саратова, Ставрополя, Томска, Улан-Удэ, Иркутска и других городов России — более 400 человек — представляли свои правовые школы. Юридический институт Иркутского госуниверситета направил на форум студентку 3 курса ЮИ ИГУ Ирину Кротову и специалиста по связям с общественностью ЮИ ИГУ Кристину Хороших. О своих впечатлениях о поездке они рассказали в нашем интервью.

Ирина Кротова, студентка 3 курса ЮИ ИГУ:

- Новость о том, что мы будем представлять иркутскую правовую школу на престижной международной правовой площадке, стала большим подарком, который преподнес родной институт в конце учебного года.

Участие в научных мероприятиях не только большая честь для любого студента, но и огромная ответственность. Необходимо показать свои знания, отвечать на вопросы и вступать в дискуссии, оценить знания других участников и, конечно, познакомиться с известными учеными, юристами-практиками. В Форуме принимали участие лучшие студенты ведущих университетов страны. Для них это всегда один из способов найти единомышленников и новых друзей, да и просто пообщаться со своими ровесниками. Многие из них активно занимаются наукой, выигрывают гранты, занимают призовые места во всероссийских и международных конкурсах и олимпиадах, возглавляют студенческие научные общества в своих университетах и региональные молодежные отделения Ассоциации юристов России.

Огромное впечатление оказала ознакомительная экскурсия по зданию Конституционного суда Российской Федерации. Нам любезно показали просторные залы судебных заседаний, зал приема иностранных делегаций, рассказали о работе судей и аппарата суда и др. Затем провели в храм святого благоверного великого князя Александра Невского, возрожденный в 2008 году. (до революции храм находился в здании Сената и Святейшего Синода).

Запоминающимся событием стал сам Форум. С диалоговой лекцией «Идея верховенства права в юридических системах государств» выступил к. ю. н., доцент кафедры гражданского процесса СпбГУ Михаил Шварц. На открытой дискуссии студенты высказывали свои взгляды, задавали проблемные вопросы, предлагали свои варианты решения юридических ситуаций. Нам удалось принять участие в работе секции «Прямое действие Конституции Российской Федерации», кстати, самой популярной и многочисленной. В Петровском зале Санкт-Петербургского государственного университета большой удачей стало знакомство и общение с одним из авторов Конституции Российской Федерации, известным политическим и государственным деятелем Сергеем Шахраем, услышать из первых уст о том, какой же смысл был вложен создателями Основного Закона страны в понятие «прямое действие Конституции».

Кристина Хороших, специалист по связям с общественностью ЮИ ИГУ:

- Побывать в Санкт-Петербурге на Международном молодежном юридическом форуме, в одном из лучших университетов страны, уверена, мечтают многие студенты, а для меня, человека, отдаленного от юриспруденции, поездка стала скорее неожиданной. Но желание побывать в одном из красивейших городов России, оценить организационный уровень научных мероприятий в СпбГУ, а также принять участие в одной из секций Форума оказалось очень сильным.

Международный молодежный юридический форум запомнился, в первую очередь, своим торжественным открытием. С приветственными словами выступили Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимир Чуров, Первый заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк, Член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Председатель Координационного совета молодых юристов Ассоциации юристов России Денис Паньшин, ректор СпбГУ Николай Кропачев и др.

Своими выступлениями они обозначили важность юридической профессии в современном обществе, пожелали успешной и плодотворной работы всем участникам. Хорошо запомнились слова Натальи Третьяк о том, что «многие из сидящих сегодня в этом зале уже завтра будут определять будущее страны».

Работа форума продолжилась заседаниями по секциям. Секция «Право и информация в цифровой среде», в котором я принимала участие, возглавили к. ю. н., доцент кафедры теории и истории государства и права СпбГУ Владислав Архипов и к. ю. н., доцент кафедры государственного и административного права СпбГУ Виктор Наумов. Вместе с практикующими специалистами в области информационного права участники обсудили актуальные проблемы правового регулирования отношений в сети Интернет как перспективное научное направление, вопросы правосознания пользователей глобальной сети и представителей интернет-услуг (провайдеров), ответственности за качество предоставления информации в Интернет-пространстве и юридической ответственности за правонарушения и др.

Мы полюбили Санкт-Петербург с первого взгляда. Какие великолепные исторические места, приветливые и доброжелательные люди. Наш восторг разделяли другие участники, впервые посетившие этот город. В свободное от научных мероприятий время вместе со студентами из Томска, Ростова-на-Дону, Москвы мы посвятили прогулкам по историческому и культурному центру города, восхищались всем, что нас окружало.

А когда нам удастся еще услышать, как говорят петербуржцы? Интересно, что водолазку там называют бадлоном, батон — булкой, бордюр — поребриком. Да и парадных, кроме Санкт-Петербурга, больше нигде не найдешь.

«Обязательно посмотрите город с воды», - посоветовала девушка, с которой мы случайно познакомились, добираясь до места нашего проживания. Экскурсия по рекам и каналам стала для нас обязательной. Во время часовой прогулки по воде погода менялась несколько раз. Еще недавно пригревало солнышко, но вдруг набежали тучи, ветер усилился и стал холодным. Мы укрывались пледом, пили горячий чай. Санкт-Петербург предстал перед нами во всей красе. Каждое здание, каждый дом — историческая достопримечательность! Но вот белых ночей как таковых мы так и не увидели.

Последний день мы посвятили Петергофу, который так же поразил своей красотой и роскошью. Мы дышали свежим воздухом, любовались фонтанами и парками, впитывали в себя аромат и атмосферу многовековой российской истории.

Санкт-Петербургский госуниверситет, пять лет назад взявший на себя организацию Форума молодых юристов, встречал своих гостей тепло и сердечно. Организованный силами студентов-волонтеров, активных и талантливых молодых людей, мы чувствовали себя уверенно, как дома, среди близких знакомых. Не было скованности или смущения. Вместе с ведущими правоведами страны мы смогли обсудить важность юридической профессии в современном мире, проблемы качества образования, проблемы правовой безграмотности населения и оказания бесплатной юридической помощи, вопросы конституционного правосудия и правового регулирования отношений в сети Интернет и др.

 

Эту поездку мы долго еще не сможем забыть. За это чудесное время мы благодарны Юридическому институту ИГУ, без которого ничего бы не состоялось. Спасибо г. Санкт-Петербургу, его людям и Университету за шесть насыщенных рабочих дней. Вернувшись домой, каждый из нас приступил к своим обязанностям, снова закипела работа, еще не завершилась экзаменационная сессия. Студенты и сотрудники института полны сил и новых идей. Думаю, мы обязательно вернемся в Северную столицу России...


Все новости