Новость

2014-06-17

В добрый путь, выпускники!

news

Дипломы об окончании Юридического института ИГУ получили 411 выпускников 2014 года.

Церемонии торжественного вручения дипломов по специальности «Юриспруденция» в Иркутском государственном университете проходили 10, 11 и 13 июня. Самыми первыми долгожданные дипломы об окончании Юридического института ИГУ получили студенты заочной формы обучения. Для 32 из них юридическое образование стало первым высшим образованием, к своему диплому они упорно шли в течение пяти лет.

Совсем не просто получить второе высшее образование. Своими «взрослыми студентами» профессора и преподаватели Юридического института ИГУ всегда заслуженно гордятся. Лишь только 57 человек в 2014 году, несмотря на семейную занятость, нехватку времени и основную работу, стали выпускниками заочно-сокращенного отделения из 157 поступивших три года назад. Среди выпускников, завершивших обучение, первый в истории правового образования в ИГУ магистр Ольга Лесникова, успешно защитившая магистерскую диссертацию «Теоретические проблемы государственной власти в политико-правовой мысли в России в XIX-начале XX веков» (науч. руководитель д. и. н., профессор В. Н. Казарин). Диплом магистра О. Лесниковой  вручил директор Юридического института ИГУ Олег Личичан.

Торжественные церемонии вручения дипломов студентам очной формы обучения по традиции проходили в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова. В этом году Юридический институт ИГУ выпустил 321 специалиста. 31 диплом с отличием выпускникам  ЮИ ИГУ торжественно вручили депутат Законодательного собрания Иркутской области, выпускник юридического факультета ИГУ 1993 года Андрей Лабыгин и проректор по непрерывному образованию ИГУ Николай Деренко.

- Уважаемые выпускники, желаю вам с гордостью носить звание выпускника Юридического института ИГУ! Благодаря вашему выбору и терпению родителей, и, конечно же, высококвалифицированному профессорско-преподавательскому составу института общая юридическая грамотность в нашем регионе растет с каждым годом, - сказал Андрей Лабыгин.

Теплые поздравления и добрые пожелания выпускники принимали от профессоров и преподавателей института, с напутственными словами выступили зам.директора ЮИ ИГУ О.П. Бузько, В.В. Яковлев и О.М. Толстикова. 

Сегодня праздничный и немного грустный день. День, когда мы говорим вам ряд завершающих напутствий, - обратился к выпускникам В.В. Яковлев. - Та профессия, которую вы получили, очень сложная и ответственная, от вашего решения зачастую будут  зависеть судьба и жизнь человека. Поступайте так, как учили ваши Учителя  - по Закону и  Справедливости. Не забывайте свою alma mater, помните и будьте благодарны своим преподавателям и родителям, постарайтесь постигнуть все тонкости своей непростой профессии.

-  Дорогие выпускники, позади пять лет, нам очень жаль с вами расставаться, - обратилась к выпускникам О. М. Толстикова. - Самое главное сейчас для вас начать трудовую деятельность. Тех знаний, которые вы получили для начала будет недостаточно. Но не забывайте, что профессия юриста требует постоянного совершенствования. Законы постоянно меняются. Поэтому никогда не останавливайтесь на достигнутом. Ставьте для себя высокие цели и задачи, стремитесь к их решению. В добрый путь!

Студенты-выпускники Юридического института ИГУ все годы учебы активно занимались научно-исследовательской работой, получали дополнительное образование, участвовали в общественной жизни университета. Восемь студентов факультета международного права, по углубленной программе изучавшие английский язык, стали обладателями дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Сертификаты Юридической клиники ЮИ ИГУ были вручены десяти студентам, успешно работавшим в секторе консультирования граждан.  За отличную учебу, активное участие в научной и общественной жизни университета и института двадцати семи студентам-выпускникам были вручены   благодарственные письма ректора ИГУ и почетные грамоты директора ЮИ ИГУ.

После официальной части церемонии студенты младших курсов подарили виновникам торжества и их родителям праздничный концерт  с яркими вокальными и танцевальными номерами. Завершился праздник давно сложившейся традицией: выпускники Юридического института ИГУ, загадав заветное желание, выпустили воздушные шары в солнечное летнее небо. Впереди новая страница жизненного пути выпускников иркутского юрфака 2014 года!

Фотоотчет

Сюжет

Все новости