Новость

2014-02-03

Правовой лекторий Юридического института ИГУ

news

Юридический институт ИГУ, одним из первых юридических вузов Сибири, начал использовать современные дистанционные технологии в обучении студентов. При поддержке Программы стратегического развития университета создан образовательный on-line курс «Правовой лекторий» для широкого круга слушателей.

Правовой лекторий «История юридической науки» знакомит с этапами развития российской юридической науки, основными научными доктринами и достижениями правовых школ России, актуальными проблемами правовой науки на современном этапе. Лекторий включает 11 видеолекций по истории науки уголовного, конституционного, административного, гражданского, международного права в России, истории развития криминалистики, уголовного и гражданского процесса.

Видеолекции профессоров и преподавателей иркутской правовой школы – уникальная возможность для студентов, аспирантов, школьников и всех заинтересованных в изучении права приобрести новые знания об истории и методологии юридической науки, овладеть системным подходом в изучении права и раскрыть в себе научный потенциал к самостоятельному изучению различных отраслей российской правовой системы.

Лекции доступны в открытом доступе на сайте Юридического института ИГУ ( раздел Видеогалерея), в системе дистанционного обучения «ГЕКАДЕМ», а также выставлены на популярном видеохостинге «Youtube».

Для удобства пользователей созданы звуковые дорожки лекций в формате mp3, которые удобно прослушать с помощью плеера или мобильного телефона во время поездки, прогулки и по пути в университет на занятия или экзамены.

- Использование видеолекций возможно как элемент организации самостоятельной работы студентов, - рассказывает В. В. Яковлев, заместитель директора ЮИ ИГУ по учебной работе. - Вопросы, освещаемые профессорами и преподавателями нашего института по истории юридической науки, включены в структуру экзаменационных билетов, а знание и владение материалом оказывают влияние на успеваемость студентов и итоговую аттестацию выпускников, а также на общеправовую культуру специалистов в области права.

В Юридическом институте ИГУ нововведение рассматривают как важный элемент комплексной программы использования инновационных образовательных технологий и дистанционных методик ведения образовательной деятельности. Кроме этого, профессора и преподаватели ЮИ ИГУ считают возможным и целесообразным использование данных технологий при развитии системы сетевого обучения и использования их в международных образовательных программах «двойных дипломов».

Ролик


Все новости