Новость

2013-12-25

Итоги заседания Ученого совета 25 декабря 2013 года

25 декабря 2013 года состоялось заседание Ученого совета Юридического института ИГУ с повесткой: Отчеты кафедр судебного права и конституционного права ЮИ ИГУ об учебной, учебно-методической и научной работе в 2012-2013 уч. году; о состоянии довузовской работы в ЮИ ИГУ в 2012-2013 уч. году; об организации работы курсов повышения квалификации в ЮИ ИГУ.

1. С Отчетом об учебной, учебно-методической и научной работе кафедры судебного права ЮИ ИГУ в 2012-2013 уч. году выступила зав.кафедрой судебного права, доц. Е.В. Горбачева. В своем докладе она дала анализ кадровому составу кафедры, преподаваемым учебным дисциплинам и специальным курсам, состоянию методического обеспечения учебного процесса, выполнению плана научно-исследовательской работы, результатам экзаменационных сессий и работе ГАК и т.д.

В Отчете были подняты ряд проблем, с которыми сталкивается кафедра в работе со студентами, обучающимися по направлению «бакалавриат»: сложности в понимании процессуальных дисциплин; неумение работать с нормативно-правовым материалом; снижение уровня использования в курсовых работах практического материала, изменений в действующем законодательства и т. д. Учитывая эти сложности и проблемы, кафедра существенно изменяет подходы и методики в организации учебного процесса в 2013-2014 уч. году. В частности, подготовлены и внедряются в учебный процесс практико-ориентированные учебные дисциплины, лекционный и семинарский материал, насыщается практикой деятельности судебных и правоохранительных органов, активно используются интерактивные формы обучения и т. д.

По итогам Отчета зам.директора ЮИ ИГУ доц. В.В. Яковлевым был задан вопрос о существующей тенденции снижения в учебном году количества научных публикаций преподавателей кафедры в рецензируемых ВАК изданиях. Зав. кафедрой пояснила, что снижение произошло в связи с активизацией работы кафедры по изданию учебно-методических пособий и материалов для обеспечения учебного процесса по направлению «бакалавриат». Вместе с тем, в целом, снижения общего количества научных публикаций в отчетном году по кафедре не наблюдается. Учитывая важность вопроса, кафедра в текущем учебном году будет уделять ему особое внимание.

Подводя итог представленного Ученому совету ЮИ ИГУ Отчета кафедры судебного права, директор ЮИ ИГУ О.П. Личичан отметил, что в работе кафедры имеется ряд объективных сложностей и проблем, с которыми необходимо системно работать. Для этого кафедра располагает всем необходимым потенциалом, организационными ресурсами, кадровым составом. Важно, как отметил О. П. Личичан, сохранить динамику развития по всем направлениям деятельности кафедры, уделив пристальное внимание проблемным вопросам.

Ученый совет единогласно утвердил Отчет кафедры судебного права.

2. Отчет об учебной, учебно-методической и научной работе кафедры конституционного права в 2012-2013 уч. году представила зам.зав.кафедрой О.А. Шабаева. В Отчете было отражено состояние кадрового потенциала кафедры, динамика подготовки и защиты кандидатских и докторских диссертаций, вопросы организации учебного процесса, проведение открытых занятий, итоги работы ГАК, участие кафедры в научно-исследовательской работе и т. д. Кроме того, в Отчете отмечена результативная работа кафедры по Программе стратегического развития ИГУ (подготовка и издание монографий, учебных пособий, учебно-методических материалов, участие в международных научных конференциях и т. д.).

В отчетном году кафедра приняла активное участие в работе ряда редакционных советов научных журналов, в учебно-методической комиссии института, в организации работы научных кружков, в проведении общественных мероприятий и т. д. Кроме того, в отчетном докладе определены основные направления работы кафедры на 2013-2014 уч. год: совершенствование методик преподавания и внедрения новых образовательных технологий; активизация работы по формированию контингента потенциальных студентов для обучения в магистратуре и аспирантуре, подготовка кадров высшей научной квалификации и т. д.

По итогам отчета доц. С.С. Акмановым был задан вопрос об изменениях в учебном плане по направлению «бакалавриат», касающийся увеличения объемов часов в преподавании «Финансового права» и «Налогового права». О. А. Шабаева пояснила, что увеличение учебной нагрузки по данным дисциплинам произошло в связи с требованиями нового Федерального государственного образовательного стандарта по направлению «Юриспруденция».

В заключение членами Ученого совета были высказаны рекомендации кафедре, касающиеся активизации работы по подготовке и изданию монографий, учебных пособий, научных статей (их системности) в журнале «Сибирский юридический вестник», а также предложение по усилению работы со студенческим научным активом.

Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил Отчет кафедры конституционного права.

3. Зам. директора ЮИ ИГУ А.А. Гавриленко был представлен Отчет о состоянии довузовской работы в Юридическом институте ИГУ в 2012-2013 уч. году. В Отчете были подведены итоги профориентационной работы; организации и проведению городских и региональных олимпиад школьников по праву; организации подготовительных курсов, выездных мероприятий для работы с талантливыми и одаренными школьниками и т.д. Кроме того, в Отчете была представлена информация о довузовской работе в рамках Программы стратегического развития ИГУ: подготовка и издание учебного пособия «Основы государства и права» для школьников, учебного пособия по «Правоведению» для студентов неюридических специальностей; проведение Летней академии для учителей обществознания школ г. Иркутска и Иркутской области т.д, проведение бесплатных подготовительных курсов по обществознанию, иностранному языку, введению в юридическую профессию и т. д.

В отчетном докладе обозначены основные направления дальнейшего развития довузовской работы в институте: продолжить реализацию традиционных форм работы; обеспечить выполнение проектов и программ по теме Р321-09-004 «Совершенствование профориентационной работы и довузовской подготовки» Программы стратегического развития ИГУ; подготовить организационные и правовые основы для создания Центра довузовской и послевузовской подготовки ЮИ ИГУ.

Ученый совет единогласно утвердил Отчет о довузовской работе.

4. Помощником директора ЮИ ИГУ по программам дополнительного профессионального образования М.А. Сутуриным был представлен Отчет о состоянии и организации работы курсов повышения квалификации в Юридическом институте ИГУ: об организации двух программ Министерства образования и науки Российской Федерации; о реализации трех программ на договорной основе с органами государственной власти, правоохранительными и судебными органами; о реализации трех программ по проекту Р 112-09-003 «Модернизация системы повышения квалификации специалистов в отдельных областях правоприменительной деятельности, в сфере правового образования с учетом потребностей современного общества».

В Отчете отмечено, что в 2012-2013 уч. году 13 преподавателей Юридического института ИГУ успешно прошли программы повышения квалификации, получили Удостоверения установленного образца. Вместе с тем в Отчете были озвучены сложности, с которыми сталкивается при организации, проведении и прохождении профессиональной переподготовки. В частности отмечен крайне слабый организационный уровень программы Министерства образования Иркутской области по модульно-накопительной системе повышения квалификации работников образования Иркутской области, их слабая мотивация и незаинтересованность в профессиональной переподготовке. Аналогичная ситуация сказывается по программам повышения квалификации сотрудников Администрации г. Иркутска, формальный и незаинтересованный подход к проводимым мероприятиям как руководства, так и муниципальных служащих города.

Проанализировав сложившуюся ситуацию, Ученый совет ЮИ ИГУ принял решение о выработке комплекса организационных, методических, правовых мероприятий по повышению уровня профессиональной переподготовки в ЮИ ИГУ. В частности предложено обратиться к руководству Иркутского госуниверситета с предложением о создании Института повышения квалификации в Иркутском государственном университете как едином учебно-методическим центром, способным организовать процесс профессиональной переподготовки по всем направлениям (профилям) обучения.

Кроме того, Ученым советом ЮИ ИГУ принято решение продолжить процесс дальнейшего развития системы повышения квалификации в ЮИ ИГУ, учитывая ее важность и стратегическую необходимость. В этой связи предложено подготовить необходимые документы для организации Центра довузовского и послевузовского образования в Юридическом институте ИГУ, представить их на Ученый совет ЮИ ИГУ в январе 2014 года и приступить к реализации программ профессиональной переподготовки в рамках нового структурного подразделения ЮИ ИГУ.

Ученый совет единогласно утвердил Отчет о работе курсов повышения квалификации в ЮИ ИГУ.

5. По вопросу повестки «Разное»

5.1. Ученый совет заслушал и обсудил Отчет к.ю.н., доцента кафедры гражданского права ЮИ ИГУ А.В. Чебунина о работе над диссертационным исследованиям на соискание ученой степени доктора юридических наук во время творческого отпуска с 1 сентября 2012 г. по 1 сентября 2013 г. В Отчете была представлена информация о ходе работы над диссертацией, о публикациях научных статей, выступлениях на научных конференциях, участие в защитах диссертаций в качестве оппонента, рабочих встречах с научным консультантом по диссертации. Кроме того, представлен поэтапный план завершения научного исследования и сроки защиты диссертации.

Ученый совет утвердил Отчет о работе над диссертационном исследовании.

5.2. Ученый совет утвердил тему диссертационного исследования аспиранта кафедры судебного права ЮИ ИГУ Кожевниковой А. В. «Способы защиты объектов патентных прав».


Все новости