Новость

2013-12-02

Итоги заседания Ученого совета ЮИ ИГУ 27 ноября 2013 года

27 ноября 2013 года состоялось заседание Ученого совета ЮИ ИГУ с повесткой: отчеты кафедры теории и истории государства и права ЮИ ИГУ и кафедры уголовного права ЮИ ИГУ об учебной, учебно-методической и научной работе в 2012-2013 уч. году, отчеты об обучении в аспирантуре за 2012-2013 уч. год и утверждение планов обучения в аспирантуре на 2013-2014 уч. год аспирантов последнего года обучения (по кафедрам теории и истории государства и права и конституционного права ЮИ ИГУ), отчеты об обучении в аспирантуре за 2012-2013 уч. год и утверждение планов обучения в аспирантуре на 2013-2014 уч. год аспирантов последнего года обучения (по кафедре гражданского права и кафедре судебного права ЮИ ИГУ).

Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно избрал на должность доцента кафедры судебного права Смирнова В. А. (1.0 ставка, внебюджет); на должность доцента кафедры иностранных языков Давыдову Т. А. (0,5 ставки); на должность преподавателя кафедры уголовного права Сошину Л. А. (1.0 ставка, внебюджет).

Продолжая работу по повестке заседания:

2. И.о. заведующего кафедрой теории и истории государства и права ЮИ ИГУ Ганусенко И.В. выступила с отчетом об учебной, учебно-методической и научной работе в 2012-2013 уч. году, где представила информацию об основных итогах работы кафедры за отчетный период: дисциплины, читаемые преподавателями кафедры, исходя из учебного плана обучения специалистов, бакалавров и магистров; объем общекафедральной и индивидуальной нагрузки; изменения в штатном расписании и т.д. Особое внимание было уделено показателю индекса цитирования сотрудников кафедры в РИНЦ. И.В. Ганусенко отметила, что кафедра по основным показателям учебно-методической и научной работы (подготовка и издание учебно-методических пособий и комплексов, монографий, статей и тезисов) сохранила позиции предыдущего отчетного периода. Говоря о перспективах развития кафедры, докладчик отметила необходимость дальнейшего развития профильной магистратуры, повышение уровня квалификации сотрудников кафедры (защита кандидатских и докторских диссертации по юридическим специальностям). Отвечая на вопрос членов Ученого совета о том насколько оптимальны и эффективны дисциплины, преподаваемые в рамках учебной нагрузки кафедры для студентов-бакалавров, И.В. Ганусенко сообщила следующее. Во-первых, часть дисциплин являются общеобязательными и представляют собой «фундамент» дальнейшего обучения юриста. Во-вторых, есть некоторые проблемы в вариативной части. Например, студенты не совсем готовы к изучению предмета «Юридическая техника». Однако, эта ситуация скорее всего требует изменения методики преподавания. При этом, студентам нравится дисциплина «Профессиональная риторика» и по содержанию и по качеству преподавания. Они высказывают пожелание увеличения объема часов по данной дисциплине. Директор Юридического института ИГУ О.П. Личичан задал вопрос, касающийся тематики направления обучения магистров, не является ли она излишне широкой. Докладчик пояснил, что с одной стороны заявленная тематика представляется достаточно широкой, однако кафедра, реализуя именно подобную программу подготовки магистров, сохраняет традиции кафедры и школу Н.А. Пьянова. Заместитель директора ЮИ ИГУ О.П. Бузько высказала предложение о проведении обзорных лекций перед государственными экзаменами для студентов заочно-сокращенной формы обучения, обучающихся по направлению «бакалавриат», максимально стимулируя их для продолжения дальнейшего обучения в магистратуре. Это предложение, в том числе, было высказано для заведующих всех выпускающих кафедр.

Ученый совет единогласно утвердил представленный отчет.

3. Заведующий кафедрой уголовного права ЮИ ИГУ Кравцов Р.В. выступил с отчетом об учебной, учебно-методической и научной работе кафедры в 2012-2013 учебном году. Докладчик сообщил Ученому совету основные итоги работы кафедры в отчетный период: перечень дисциплин, преподаваемых на кафедре; объем и виды учебной нагрузки; результаты работы ГЭК-4; количество публикаций членов кафедры; результаты участия преподавателей кафедры в научных, научно-практических конференциях и т.д. Особое внимание докладчик уделил анализу результатов работы кафедры в рамках реализации Программы стратегического развития ИГУ (количество подготовленных и изданных учебно-методических работ, монографий; командировки для участия в конференциях различного уровня; участие кафедры в реализации темы «Модернизация системы повышения квалификации специалистов в отдельных областях правоприменительной деятельности, в сфере правового образования с учетом потребностей современного общества» ПСР ИГУ и т.д.). Были отмечены и некоторые сложности, с которыми сталкивается кафедра. В частности, снижение уровня подготовленности студентов к государственному экзамену; затруднения организационного характера при решении вопросов повышения уровня «остепененности» кафедры и т.п. Отвечая на вопрос о работе Центра студенческих исследований кафедры уголовного права, докладчик пояснил, что его работа постоянно модернизируется, исходя из потребностей студентов, составляющих научный актив кафедры. Кроме того, кафедра старается удовлетворять желание студентов, в аспекте продолжения их исследований, но уже в рамках подготовки выпускной квалификационной работы. Профессор В.Н. Казарин задал вопрос, относительно наличия у к.ю.н., доцента Георгиевского Э.В. публикаций на иностранных языках, в связи с перспективой защиты докторской диссертации, поскольку этот показатель учитывается многими диссертационными советами. Р.В. Кравцов ответил, что подобных публикаций нет. Однако, учитывая высказанное мнение, подобного рода работа обязательно будет подготовлена и издана в ближайшее время.

Ученый совет единогласно утвердил представленный отчет.

4. В рамках отчета об обучении в аспирантуре за 2012-2013 учебный год и утверждение планов обучения в аспирантуре на 2013-2014 учебный год аспирантов последнего года обучения (по кафедрам теории и истории государства и права и конституционного права ЮИ ИГУ), и.о. заведующего кафедрой теории и истории государства и права Ганусенко И.В. сообщила Ученому совету следующее. В отчетный период на кафедре числилось 4 аспиранта. Двое из них отчислились по собственному желанию. Один аспирант (Олинович Д.А.) предоставил диссертацию на кафедру. Аспирант Королькова Ю.П. продолжает работу над диссертационным исследованием. Однако в связи с увольнением научного руководителя, возникли определенные сложности. Королькова Ю.П. пояснила Ученому совету что продолжает активную работу над диссертацией и готова ее представить на кафедру в течение календарного года.

Заместитель заведующего кафедрой конституционного права Шабаева О.А. доложила Ученому совету, что на кафедре проходит обучение 6 аспирантов. Трое из них – аспиранты последнего года обучения. Один аспирант утратил связь и, соответственно не отчитался на заседании кафедры. У аспиранта Константинова К. степень готовности диссертации – 65% (3 публикации), аспиранта Банщикова С. степень готовности диссертации – 60% (2 публикации). На вопрос членов Ученого совета о желании защиты диссертационного исследования, ответили, что такое желание есть и диссертации будут закончены и представлены на кафедру к маю 2014 года.

Ученый совет принял представленные отчеты к сведению.

5. Ученый совет заслушал отчет об обучении в аспирантуре за 2012-2013 учебный год и утверждение планов обучения в аспирантуре на 2013-2014 учебный год аспирантов последнего года обучения (по кафедре гражданского права и кафедре судебного права ЮИ ИГУ). Заведующий кафедрой гражданского права А.В. Климович доложил, что на кафедре в отчетный период обучалось 6 аспирантов. Двое из них отчислились по собственному желанию. Аспирантом последнего года обучения Скрябиной О.А. работа над диссертацией ведется достаточно активно. К маю 2014 года, аспирант планирует представить диссертацию на кафедру.

Заведующий кафедрой судебного права Горбачева Е.В. сообщила, что на кафедре обучалось 2 аспиранта. Холодов Д. представил диссертацию на кафедру и сейчас решается вопрос об определении места защиты.

Н.В. Безик, в рамках кафедральных отчетов об обучении в аспирантуре, выступила с обзором изменений, касающихся сроков, количества и форм отчетности аспирантов и кафедр.

Директор Юридического института О.П. Личичан озвучил определенную озабоченность, связанную с работой аспирантуры ЮИ ИГУ (отсутствие потенциала для работы аспирантуры) и предложил организовать встречу с проректором ИГУ Шмидтом А.Ф., заведующей отделом аспирантуры ИГУ Киселевой З.Л., заведующими кафедр ЮИ ИГУ для обсуждения перспектив данной формы обучения.

Ученый совет принял представленные отчеты к сведению.

6.По вопросу повестки "Разное"

6.1. Ученый совет утвердил Положение «О центре интенсивного обучения иностранным языкам Юридического института ИГУ».

6.2. В связи с увольнением к.ю.н., профессора Пьянова Н.А. Ученый совет назначил научным руководителем аспиранту третьего года обучения кафедры теории и истории государства и права ЮИ ИГУ Корольковой Ю.П. к.ю.н., доцента Костюнину О.В.

6.3. Ученый совет утвердил тему диссертационного исследования аспиранта кафедры гражданского права Юридического института ИГУ Подгорной А. И. «Правовой статус страхователя, выгодоприобретателя и застрахованного лица».

6.4. Ученый совет утвердил тему диссертационного исследования аспиранта кафедры гражданского права Юридического института ИГУ Януш Е. В. «Способы защиты семейных прав».


Все новости