Новость

2013-11-19

Интеллектуальная школа в «Галактике»

news

В ноябре в оздоровительно-образовательном центре «Галактика» Ангарского района прошла Интеллектуальная школа для одаренных старшеклассников Приангарья, организованная Иркутским университетом совместно с Лицеем ИГУ при поддержке Министерства образования Иркутской области. Интеллектуальная школа для старшеклассников – одно из направлений профориентационной и довузовской подготовки ИГУ, финансируемое Программой стратегического развития университета.

В этом году «Галактика» гостеприимно принимала 100 школьников из Иркутска, Ангарска, Байкальска, Братска, Усолья-Сибирского, Черемхова, Шелехова, Усть-Илимска, Усть-Кута, Слюдянки и других городов области.

Юридический институт ИГУ уже не первый год активно принимает участие в работе Интеллектуальной школы, курируя работу правового сектора. 16 учащихся 10-ых и 11-ых классов Приангарья посещали занятия по праву, проводимые преподавателями и студентами старших курсов ЮИ ИГУ. Перед началом занятий школьникам рассказали о правилах поступления в Юридический институт ИГУ, о подготовительных курсах в институте, работе Приемной комиссии и консультационного центра. Также будущим абитуриентам был показал презентационный материал о жизни правовой школы ИГУ. Каждый участник получил номер «Иркутского правоведа» - информационного издания ЮИ ИГУ для абитуриентов.

Программа занятий по праву охватывала все важнейшие отрасли юридической науки и российской правовой системы.

- Все преподаватели отмечают высокий уровень подготовки участников Интеллектуальной школы, а также заинтересованность старшеклассников в постижении права, - делится впечатлениями Ф. С. Галенпольский, руководитель правового сектора школы. - С такими учениками приятно заниматься, потому что видишь неподдельный интерес, опирающийся на определенную базу знаний по предмету. Они не просто слушают, а рассуждают, анализируют, высказывают гипотезы, делают выводы.

В завершающий день школы студенты 3-го курса ЮИ ИГУ Базарова Марина, Брянский Дмитрий, Кротова Ирина и Манзула Юлия провели итоговые занятия по праву. Они рассказали об организации и функционировании Организации Объединенных Наций, обсудили Конвенцию о правах ребенка и механизм защиты их прав. На занятии студентами также были затронуты конституционный строй Российской Федерации, система органов государственной власти, формы участия граждан в управлении государственными делами. Участники Интеллектуальной школы зарядились положительными эмоциями, расширили кругозор и подкрепили свои знания, общаясь со старшими товарищами - студентами ЮИ ИГУ.

- Такие мероприятия чрезвычайно важны и для старшеклассников, и для Иркутского государственного университета, поскольку укрепляют связи школы и вузов, – подводит итог Ф.С.Галенпольский. – Помимо собственно образовательного процесса, ученики приобщались и к самостоятельному творчеству, поиску ответов на сложные вопросы правовой теории и практики, да и просто общались с друг с другом. Можно быть уверенными в том, что из таких заинтересованных школьников в будущем выйдут талантливые студенты и грамотные специалисты.


Все новости