Новость

2013-11-15

Курсы повышения квалификации иркутских педагогов

В ноябре профессорами и преподавателями Юридического института ИГУ были проведены курсы повышения квалификации работников образования г. Иркутска и Иркутской области на основе модульно-накопительной системы. Курсы состоялись в рамках целевой программы Министерства образования Иркутской области. Целью обучения стало создание необходимых условий для непрерывного профессионального образования, конструирования индивидуальных образовательных траекторий с учётом профессиональных потребностей работников образования и запросов образовательных учреждений нашей области.

Педагоги и руководители средних и средне-профессиональных учебных заведений Иркутской области прошли обучение по 4 модулям: «Общая характеристика образовательной деятельности», «Нормативно-правовые основы образования», «Особенности современного российского законодательства», «Правовые особенности управления образовательным учреждением». На курсах повышения квалификации обучалось 18 человек из г. Иркутска, Ангарска, Братска, Тайшета, Черемхово и др., Нукутского, Шелеховского и Усть-Удинского районов области.

Программы повышения квалификации педагогов были выстроены с учетом требований современных подходов к дополнительному профессионально-педагогическому образованию, формирования индивидуального образовательного маршрута обучающихся на основе накопительной системы освоения учебных модулей.

Так, курс «Общая характеристика образовательной деятельности» включал изучение актуальных вопросов взаимодействия образовательных учреждений с государственными органами и учреждениями. Программа курса «Нормативно-правовые основы образования» была нацелена на рассмотрение основных положений нового ФЗ «Об образовании», организационно-правовых аспектов деятельности образовательных учреждений, правового статуса педагога и учащегося и др. Особый интерес слушателей вызвали занятия, на которых исследовались психологические особенности деятельности педагога, проблемы взаимоотношений в педагогических коллективах, индивидуальная работа с учащимися.

Программы «Особенности современного российского законодательства» и «Правовые особенности управления образовательным учреждением» познакомили слушателей с основами конституционного, административного, налогового, уголовного, гражданского, трудового и семейного права. Особое внимание было уделено актуальным вопросам защиты прав человека.

По словам помощника директора ЮИ ИГУ по программам дополнительного профессионального образования Михаила Сутурина, курсы повышения квалификации были проведены в традиционной для института форме лекционных и практических занятий, а также при активном участии слушателей в работе круглых столов и тренингов.

Обучение завершилось итоговым тестом по каждому направлению. По окончании курсов иркутские педагоги получили сертификаты ИГУ о повышении квалификации.


Все новости