Новость

2013-11-13

Международный день студентов

news

17 ноября студенческая молодежь во всем мире отмечает Международный день студентов. Этот праздник во все времена ассоциируется с беззаботной молодостью, весельем и романтикой, но мало кто знает его трагическую историю. 28 октября 1939 года, в разгаре Второй мировой войны, в Чехословакии, пражские студенты и преподаватели вышли на демонстрацию против фашисткой оккупации. Шествие завершилось трагедией — убийством студента медицинского факультета Яна Оплетала.

Похороны студента-патриота 15 ноября 1939 года вновь переросли в акции протеста. 17 ноября немецкие оккупационные войска окружили студенческие общежития, арестовали более 1200 студентов и заключили их в концлагерь Заксенхаузен. Многих активистов и участников студенческого движения казнили в пражском районе Рузине. По приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения были закрыты до конца войны.

В 1946 году в память о тех трагических событиях на Всемирном конгрессе студентов был установлен Международный день студентов. Эта праздничная дата объединяет студенчество всего мира.

Накануне Международного дня студентов, следуя добрым традициям, в Юридическом институте ИГУ проводятся различные памятные мероприятия:

- 14 ноября стартует благотворительная акция «Студенты – детям». С 14 по 28 ноября в ЮИ ИГУ активистами Профбюро ЮИ ИГУ будет организован сбор благотворительных средств, игрушек, канцелярских принадлежностей, одежды для детей из областного дома ребенка г. Черемхово и социального приюта села Урик Иркутского района — давних друзей и подопечных юристов ИГУ.

- 14 ноября в 13.30 в актовом зале ЮИ ИГУ студенческий театр «Цилиндр» представит благотворительный спектакль по пьесе О. Богаева «Dawn-Way» (режиссер А. Братенков), средства от которого пойдут на приобретение детской одежды и обуви воспитанникам подшефных детских домов.

- 14, 21 ноября студенты, преподаватели и сотрудники ЮИ ИГУ примут участие в благотворительной акции «Капля жизни». Мероприятие пройдет с 9.00 до 14. 00 на базе Областной станции переливания крови (ул. Байкальская, 122). Донором в эти дни сможет стать любой желающий!

С праздником, дорогие студенты! Приглашаем вас и ваших друзей принять активное участие во всех благотворительных акциях, проводимых нашим институтом! Не оставайтесь равнодушными к чужому горю, будьте милосердными по отношению к людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Меняя окружающий мир добрыми делами, мы сами становимся лучше!


Все новости