Новость

2013-10-29

Правовой аудит: новый проект ЮИ ИГУ

news

Юридический институт ИГУ при финансовой поддержке Программы стратегического развития университета в 2013-2014 учебном году проводит обучение студентов, прошедших конкурсный отбор в Юридическую клинику (практику) ЮИ ИГУ, по проекту «Правовой аудит».

Правовой аудит — новое направление работы Юридической клиники ИГУ, задачами которого являются проведение экспертизы нормативных правовых актов, развитие профессиональных навыков студентов по осуществлению экспертно-правовой деятельности, сотрудничество с органами государственной власти и негосударственными организациями для проведения антикоррупционной экспертизы и др.

- Правовой аудит ценен многогранностью применения и направленностью на реализацию всего объема знаний студентов по различным правовым дисциплинам. Так, на основе работы с подлинными правовыми документами, студенты реально погружаются в практическую юриспруденцию, - поясняет Максим Тирских, научный руководитель сектора, доцент кафедры международного права и сравнительного правоведения ЮИ ИГУ.

Группа студентов нового сектора ЮК ЮИ ИГУ пройдет целевое обучение по следующим направлениям: «Методика поиска объектов правовой экспертизы», «Методика подготовки правоприменительных актов», «Методика подготовки процессуальных актов», «Методика и техника правового мониторинга». Лекционные и практические занятия ведут профессора и преподаватели Юридического института ИГУ, руководители и сотрудники Юридической клиники (практики) института, юристы-практики Главного правового управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, Института законодательства и правовой информации им. М. М. Сперанского и др.

- Прежде чем приступить к обучению, мы прошли серьезный конкурсный отбор, - рассказывает студентка 2 курса ЮИ ИГУ Юлия Коршунова. - Желающие стать консультантами Юридической клиники ЮИ ИГУ заполняли анкеты с указанием сведений об академической успеваемости, проходили психологическое тестирование на профессиональную пригодность, а также собеседование на знание проблем экспертно-правовой деятельности. Мы не боимся предстоящей работы в новом секторе, наоборот, готовы поскорее влиться в сплоченный коллектив Юридической клиники и получить первые практические навыки по будущей профессии.

- В будущем Юридический институт ИГУ в рамках деятельности сектора «Правовой аудит» планирует пройти процедуру аккредитации в качестве независимого эксперта проектов законодательных и нормативно-правовых актов, - делится доцент кафедры теории и истории государства и права ЮИ ИГУ Ольга Костюнина, руководитель сектора «Правовой аудит». - Уже сегодня сотрудниками сектора готовятся заявка и все необходимые документы в Министерство юстиции РФ.

В конце года с лекциями о проблемах правотворческой деятельности и основах юридической техники перед преподавателями и студентами ЮИ ИГУ, будущими сотрудниками нового сектора, выступит Н. А. Власенко, доктор юридических наук, профессор, заведующий отделом теории законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Н. А. Власенко прибудет в ЮИ ИГУ по приглашению руководства института для помощи в консультировании проекта «Правовой аудит».

Кроме того, 9 ноября, в рамках международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию ИГУ, пройдет Круглый стол «Актуальные проблемы юридической техники». В его работе примут участие работники судебных, правоохранительных и государственных органов г. Иркутска и Иркутской области, преподаватели и студенты юридических вузов нашего города. С научными докладами выступят профессора, преподаватели и студенты Юридического института ИГУ, юристы-практики. Участники мероприятия обсудят нормативно-правовую базу и основные вопросы проведения правового аудита, актуальные проблемы юридической техники, а также выработают стратегию развития нового направления юридического образования в ИГУ.


Все новости