Новость

2013-09-29

Сотрудники ГУ МЧС России по Иркутской области в сентябре повысили квалификацию в Юридическом институте ИГУ

news

В конце сентября в Иркутске завершились традиционные осенние курсы повышения квалификации по программе «Уголовно-правовые и криминалистические особенности деятельности дознавательных подразделений ГПН ГУ МЧС в профессиональной сфере», организованные Юридическим институтом ИГУ.

Слушателями курсов стали 30 сотрудников Государственного пожарного надзора МЧС России из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усолье-Сибирского и других городов области. Это руководители структурных подразделений, дознаватели и инспектора Госпожнадзора.

Продолжая работу, направленную на повышение квалификации работников пожарной службы, которая ведется в ЮИ ИГУ на протяжении нескольких лет, при поддержке «Программы стратегического развития университета» в 2012-2013 году профессорами и преподавателями института подготовлено и издано учебное пособие для руководителей и сотрудников МЧС с учетом специфики их профессиональной деятельности.

Программа курсов включала изучение слушателями таких профессиональных дисциплин, как основы криминалистики, криминалистической техники, тактики и экспертизы, судебной медицины, юридической психологии, судебной психиатрии и основ оперативно-розыскной деятельности.

По словам руководителя Центра дополнительного профессионального образования ЮИ ИГУ, доцента Михаила Сутурина, особый интерес у слушателей вызвали практические занятия, где под руководством опытных преподавателей-криминалистов, проводились осмотры места преступления, подробно изучались основные причины профессионального «выгорания» сотрудников и способы их преодоления, документальное оформление отдельных следов следственных действий и т.д.

По окончании курсов слушателям выданы Удостоверения установленного образца о повышении квалификации. Многие отметили, что программа помогла им серьезно углубить, расширить и систематизировать свои знания, а выданное учебное пособие «Уголовно-правовые и криминалистические особенности деятельности органов дознания Государственного пожарного надзора Федеральной противопожарной службы в профессиональной сфере» вполне может стать основным помощником в работе и профессии, настольной книгой «огнеборцев».


Все новости