Новость

2013-06-10

Право - школьникам: итоги работы Правовой академии для учителей

news

С 3 по 14 июня на базе Лицея Иркутского госуниверситета прошла Правовая академия для учителей г. Иркутска и Иркутской области «Право и общество», организованная Юридическим институтом ИГУ.

25 учителей истории, обществознания и права из школ, гимназий и лицеев г. Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского и других городов нашей области на две недели погрузились в изучение сложной правовой науки, обсуждали и анализировали методики преподавания права школьникам. Занятия проходили в форме лекционных и семинарских занятий, круглых столов и ролевых игр. Профессора и преподаватели Юридического института ИГУ прочитали слушателям курсы лекций по основам уголовного, гражданского, административного и конституционного права, обсудили правовой статус несовершеннолетних и права человека, ознакомили с работой судебной системы и правоохранительных органов.

Правовая академия открылась презентацией учебного пособия «Основы государства и права», которое весной этого года вышло в свет благодаря коллективу авторов — профессоров и преподавателей Юридического института ИГУ. С первого занятия оно стало методическим указанием, главным помощником и опорным материалом для слушателей академии.

В Юридическом институте ИГУ давно заметили, что первый интерес к праву и юридической профессии у молодежи появляется еще со школьной скамьи, поэтому выбран и успешно развивается курс плодотворного сотрудничества с образовательными учреждениями города и области. Более того в рамках Проекта «Совершенствование профориентационной работы и довузовской подготовки» Программы стратегического развития ИГУ на 2012-2016 гг. профессорами и преподавателями ЮИ ИГУ с ноября 2012 года велась напряженная работа над созданием учебного пособия «Основы государства и права» для учащихся 10 и 11 профильных классов с углубленным изучением общественных и гуманитарных дисциплин.

- Правовое обучение школьников является важным элементов гармоничного развития учащегося как личности и члена общества, - уверен научный руководитель Правовой академии ЮИ ИГУ, преподаватель права Гимназии № 25 г. Иркутска Артем Гавриленко. - Знание права, понимание его социального назначения и функций, верная оценка роли, которую играет право среди всех форм социального регулирования позволяет учащемуся верно ориентироваться в общественных отношениях, развивающихся в настоящее время в России.

Лекторы Правовой академии обратили внимание учителей на основные особенности преподавания дисциплины «Право» в средней школе: сложности понимания школьниками юридического языка и профессиональной терминологии, гармоничное сочетание различных форм подачи материала (лекционные и практические занятия с проведением интерактивных игр и конкурсов), проведение проверки и контроля знаний.

По итогам работы академии было принято решение направить более 200 учебных пособий «Основы государства и права» на апробацию и использование в учебном процессе в гимназиях и лицеях г. Иркутска.

Участники Правовой академии выразили благодарность профессорско-преподавательскому составу Юридического института ИГУ за высокую организацию и проведение академии, а также готовность участия в курсах повышения квалификации осенью этого года. На закрытии Правовой академии слушателям выдали Удостоверение государственного образца о краткосрочном повышении квалификации.


Все новости