Новость

2013-04-24

Итоги заседания Ученого совета ЮИ ИГУ 24 апреля 2013 года

24 апреля 2013 года состоялось заседание Ученого совета Юридического института ИГУ по вопросам научно-исследовательской работы, состоянии и перспективах развития Научной библиотеки, реализации программ дистанционного образования в институте.

В начале заседания директор Юридического института ИГУ О.П. Личичан от имени губернатора Иркутской области С.В. Ерощенко вручил к.ю.н., доценту Яковлеву Владиславу Викторовичу Знак общественного поощрения Иркутской области юбилейную медаль «В память о 350-летии города Иркутска».

Также была вручена благодарность представительства британской благотворительной организации «Оксфордский Российский Фонд» в РФ («Oxford Russia Fund», Великобритания) за работу в рамках реализации стипендиальной программы в ИГУ старшему преподавателю кафедры гражданского права ЮИ ИГУ Анастасии Валерьевне Дроздовой.

Благодарственные письма получили родители студентов Б. Обогоева, Я. Казанкова, Л. Леонтьева, впервые в спортивной истории Юридического института ИГУ занявших первое место в командном первенстве по шахматам ИГУ 2013 года.

Продолжая работу по повестке заседания:

1. Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно избрал на должность старшего преподавателя кафедры судебного права к.ю.н., Смирнова Виктора Александровича (0,75 ставки, внебюджет).

2. Руководитель Учебно-научного центра ЮИ ИГУ Н.В. Безик выступила с отчетом о научно-исследовательской работе в институте, в котором обозначала основные направления деятельности и итоги научных мероприятий, прошедших в 2011-2012 учебном году. Приоритетными направлениями научно-исследовательской работы в ЮИ ИГУ на сегодняшний день являются повышения квалификации профессорско-преподавательского состава ЮИ ИГУ (защиты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук), подготовка и опубликование научных работ в изданиях, включенных в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), повышение качества работы институтов аспирантуры и соискательства. Члены Ученого совета ЮИ ИГУ высказали ряд предложений по эффективной организации научно-исследовательской работы в институте.

3. Заведующая Научной библиотекой ЮИ ИГУ Н.К. Кинякина представила отчет о состоянии и перспективах развития структурного подразделения. Как отмечено в докладе, в настоящее время продолжается работа по формированию и комплектованию библиотечного фонда за счет приобретения учебной литературы на электронных носителях (в 2012 году поступило 12 электронных копий учебников по дисциплинам, изучаемым на втором курсе по программе бакалавриата), постоянно обновляются базы научных трудов профессоров и преподавателей ЮИ ИГУ монографиями и учебными пособиями; идет работа по созданию собственных электронных информационных ресурсов; разработан web-сайт Научной библиотеки ЮИ ИГУ.

4. Ответственным за организацию дистанционного образования в ЮИ ИГУ К.С. Безиком представлен отчет о состоянии и развитии дистанционного образования в институте. В отчете обозначены основные результаты и проблемы внедрения балльной-рейтинговой системы в ЮИ ИГУ, использования системы «Гекадем» в образовательном процессе.

5. По вопросу повестки "Разное"

5.1. Директор Юридического института ИГУ О.П. Личичан рекомендовал усилить работу кафедр института по созданию основных образовательных программ (ООП), реализуемых и планируемых к внедрению в учебный процесс ЮИ ИГУ в новом учебном году.


Все новости