Новость

2021-08-30

ВЕДУЩИЕ ПРАВОВЫЕ ШКОЛЫ РОССИИ СОСТЯЗАЮТСЯ В КОНКУРСЕ ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ КОММЕРЧЕСКОМУ АРБИТРАЖУ

news

Студенты международно-правового отделения Юридического института ИГУ прошли во второй тур Международного конкурса по международному коммерческому арбитражу «ВАВТ-Международная купля-продажа» имени М. Г. Розенберга, организованном Всероссийской академией внешней торговли Минэкономразвития России при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

В 2021 г. в Конкурсе приняли участие более 30 студенческих команд ведущих юридических вузов г. Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Владивостока, Воронежа, Кемерово, Иркутска и др.

Первый тур заключался в подготовке и направлении в срок меморандумов истца. После жеребьевки команд для слушаний, команды представили меморандумы ответчика. Второй тур заключается в устном слушании в виде процессуальных поединков команд, в ходе которых каждая команда примет участие в двух состязаниях (в первом – в качестве истца, во втором – ответчика). Слушания пройдут в три раунда с 12 по 15 октября.

Напомним, что команда Юридического института ИГУ в прошлом году заняла третье место в конкурсе по международному коммерческому арбитражу «ВАВТ-Международная купля-продажа». Это серьезная исследовательская работа, основанная на изучении обстоятельств по делу, глубоком анализе судебной и арбитражной практики, научной литературы и трудов профессора Михаила Григорьевича Розенберга.

«Участие в подобных Конкурсах – колоссальный опыт, позволяющий расширить и углубить правовые знания по процессуальным дисциплинам, получить навыки публичных выступлений в состязательном процессе, приобрести практические умения в освоении сложного правового материала» - говорит студентка 3 курса Елизавета Музыченко.

Торжественное закрытие Конкурса состоится 15 октября 2021 г. в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ. Победители и лучшие участники получат призы и стажировки в ведущих юридических фирмах в России и за рубежом.


Все новости