Новость

2021-04-06

Грант Фонда В. Потанина на развитие магистратуры Юридического инстиута ИГУ

news

Доцент кафедры международного права и сравнительного правоведения Юридического института ИГУ Александр Колосов стал победителем Грантового конкурса преподавателей магистратуры в номинации «Новый учебный онлайн-курс». Всего на рассмотрение было подано 767 заявок, 697 из которых допущены к экспертной оценке после проверки на соответствие формальным требованиям, включая проверку на плагиат. По результатам конкурса определены 150 победителей. Каждый из них получит финансовую поддержку на реализацию своего проекта в размере 500 тысяч рублей и приглашение к участию в конференции по магистерскому образованию.

Конкурс проводится ежегодно и создан для поддержки преподавателей магистратуры, которые разрабатывают новые образовательные программы и учебные курсы, внедряют оригинальные методики обучения. Они способны создавать и эффективно продвигать современные инновационные идеи и проекты. Представленные к оценке работы рассматриваются с точки зрения актуальности, новизны, индивидуального подхода и адаптивности к целевой аудитории. Выигранные средства должны быть использованы в течении 12 месяцев с момента заключения договора на реализацию проекта по одной из четырех номинаций конкурса: «Новая магистерская программа», «Новый учебный курс», «Новый учебный онлайн-курс» или «Новые методы и технологии в обучении».

«В заявках, представленных на конкурс, переосмыслен уникальный опыт трансформации образовательного процесса и предложены новые траектории развития современной магистратуры – говорит генеральный директор Фонда Владимира Потанина Оксана Орачева. – Фактически в них мы видим будущее высшего образования. В этот непростой год Фонд решил усилить финансовую помощь, поддержав на 50 заявок больше, чем в прошлом году. На наш взгляд, это позволит разработать и внедрить еще больше инновационных решений, необходимых для дальнейшего развития высшего образования. И проводниками этих перемен в академической и профессиональной сфере станут наши победители».

Доцент кафедры международного права и сравнительного правоведения Юридического института ИГУ Александр Колосов вошел в число победителей в номинации «Новый учебный онлайн-курс». Проект под названием «Международные механизмы защиты прав граждан в сфере информационных отношений» предназначен для студентов, обучающихся по направлению магистерской подготовки «Юриспруденция» и позволяет в результате его прохождения получить профессиональные компетенции, сформировать навыки практической работы и повысить уровень знаний.

«Накопление и передача информации о человеке и его деятельности неизбежно влечет за собой рост числа нарушений его прав со стороны других граждан, организаций и органов власти - говорит доцент кафедры международного права и сравнительного правоведения Юридического института ИГУ Александр КолосовЭто предопределяет необходимость их защиты как на национальном, так и на международном уровне. Вновь возникающие информационные отношения свидетельствует о новизне и актуальности предлагаемого курса».

Новый онлайн-курс включает в себя тематику занятий и глоссарии по каждой теме, рекомендуемую для изучения научную литературу, правовые источники, задания для самостоятельной подготовки и финальное тестовое задание. Одной из основных особенностей проекта является обязательное издание учебного пособия и размещение в электронной образовательной системе. Курс реализуется посредством применения дистанционных технологий обучения на образовательном портале «Educa». Его инновационность заключается в развитии навыков работы с текстами решений и иных документов международных организаций (в том числе не переведенных на русский язык) по вопросам защиты прав граждан в сфере информационных отношений, а также широким применением метода «кейс-стади».

Александр Колосов уверен, что полученные знания, умения и навыки будут востребованы магистрами и преподавателями высших учебных заведений при осуществлении своей профессиональной деятельности в сфере реализации правовых норм, проведении научных исследований и в образовательной деятельности.


Все новости