Новость

2020-12-20

Неделя ООН

news

С 7 по 12 декабря 2020 г. в Юридическом институте ИГУ прошло традиционное научное мероприятие «Неделя ООН», посвященное гуманитарным проблемам мирового сообщества. Организаторами выступили международно-правовое отделение ЮИ ИГУ, кафедра международного права и сравнительного правоведения ЮИ ИГУ, студенческое научное общество института. Мероприятия прошли в дистанционном формате.

Программа «Недели ООН» включала самый широкий спектр научных и образовательных мероприятий: участие студенческих команд в заседаниях моделей ООН по выборам Генерального секретаря ООН, обсуждение на Генеральной Ассамблеи ООН тематику глобального экологического кризиса, рассмотрение Советом Безопасности ООН проблем сексуального насилия в условиях эскалации кризиса в Венесуэле, а также дискуссии на Совете ООН по правам человека и Комитете ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин.

– Участие в «Недели ООН» – это уникальная возможность, которая позволяет раскрыть свой потенциал, – говорит студент 2-го курса Юридического института ИГУ Тимур Шамои. – На обсуждении темы «Глобальная защита климата в интересах человека и окружающей среды» модели Генеральной Ассамблеи ООН участникам были даны 2 задачи: найти способы выйти на конструктивный диалог и обозначить наиболее эффективные методы решения экологических проблем. Для нас, будущих юристов, чья деятельность непосредственно связана с публичными выступлениями, мероприятия «Недели ООН» помогли научиться оценивать ситуации с различных сторон, ответственно подходить к принятию решений и совершенствовать навыки публичных выступлений.

Кроме того, студенты творчески подошли к дистанционному формату мероприятий, сделав фоновые заставки в виде флагов представляемых стран и использовали деловой стиль в одежде, почувствовав себя настоящими дипломатами и представителями стран членов ООН.

Участники-победители «Недели ООН» Разгоняев Вадим, Очирова Вероника, Зыкова Елизавета, Тарасенко Снежана, Шамои Тимур были награждены дипломами и памятными подарками за активное участие в работе круглых столов и научных дискуссиях.

Материалы научно-практических мероприятий «Недели ООН» будут опубликованы в специальном выпуске электронного журнала «ExLegis».


Все новости