Новость

2020-12-16

Правовая защита школьников

news

Юридический институт ИГУ совместно с Министерством образования Забайкальского края, Уполномоченными по правам ребенка в Иркутской области и Республики Бурятия приступил к реализации масштабного просветительского проекта «Школьный омбудсмен», направленного на правовое воспитание и просвещение молодежи. Проект реализуется по нескольким актуальным правовым направлениям: Защита прав школьников при сдаче Единого государственного экзамена; Подросток и уголовный закон; Защита прав несовершеннолетних в условиях глобальной информатизации и др.

В декабре 2020 г. проблематика проекта акцентирована на защите прав школьников в условиях режима повышенной готовности, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции. Преподаватели и студенты Юридического института ИГУ проводят лекции, семинары и мастер-классы для школьников и их родителей, на которых разъясняют права и обязанности в условиях особого правового режима, освещают вопросы применения административных наказаний за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации и информируют о должностных лицах, которые уполномочены составлять протоколы об административном правонарушении.

- Лекция была познавательной, полезной и интересной, - говорит ученица 11-го класса МКОУ СОШ № 9 г. Нижнеудинска Дарья Ерилова. – Студенты Юридического института ИГУ разъяснили особенности режима повышенной готовности, подробно остановились на правилах поведения во время пандемии, обратили внимание на правовые запреты в общественных местах и на транспорте. Я не знала, например, что протокол об административном правонарушении может составлять не только полиция, но и другие уполномоченные лица. Интересно было пообщаться со студентами-юристами, узнать об их учебе в университете, ведь в ближайшее время мне предстоит определиться с будущей профессией.

- Одной из своих важнейших задач мы считаем правовое просвещение и воспитание школьников, - говорит директор Юридического института ИГУ Олег Личичан. – «Школьный омбудсмен» зарекомендовал себя как весьма эффективный и востребованный просветительский проект. Мы стараемся определять темы, которые носят наиболее актуальный правовой и общественный характер. Сегодня это правовой режим в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Как известно, органы государственной власти в современных условиях принимают различные нормативно-правовые акты, вносят изменения в действующее законодательство и это, безусловно, требует соответствующих правовых разъяснений, особенно среди школьников и молодежи. Наши студенты и преподаватели помогают понять, как нужно действовать в условиях режима повышенной готовности, освещают спорные вопросы, возникающие при рассмотрении дел об административных правонарушениях, прорабатывают различные модели правового поведения школьников, в том числе в конфликтных юридических ситуациях.

На сегодня проект «Школьный омбудсмен» реализован в ста двадцати школах Иркутской области и Республики Бурятия и Забайкальского края. До конца 2020 г. планируется провести лекции и обучающие семинары в еще в восьмидесяти школах, ориентированных на сотрудничество по правовому просвещению и воспитанию подрастающего поколения.


Все новости