Новость

2020-12-15

Школа клиницистов 2020

news

С 3 по 8 декабря 2020 года студенты Юридической клиники Юридического института ИГУ Кравцова Екатерина и Голубев Давид приняли участие в серии обучающих тренингов профессионального мастерства Школы клиницистов 2020, проводимых на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Нижнем Новгороде.

Тренерами и экспертами выступили ведущие специалисты в области российского клинического образования М.Д. Дранжевский, С.В. Дмитрячев, К.А. Кандаков, Д.Ф. Курбанов, С.И. Мурзаков, Р.А. Шатов, М.В. Пальцева, которые провели занятия с использованием авторских интерактивных методик «Центра развития юридических клиник».

Тематика Школы клиницистов 2020 года была посвящена юридической помощи иностранным гражданам, желающим получить статус беженца на территории Российской Федерации.

- «Школа клиницистов» является хорошей площадкой для развития умений и навыков консультантов юридических клиник, - говорит студент 2-го курса Юридического института ИГУ Давид Голубев. - Во время пребывания удалось познакомиться с участниками из разных городов России, что позволило не только обменяться опытом, но также установить научно-образовательные связи для будущего сотрудничества. Каждый из нас смог получить основные навыки клинициста: интервьюирование и консультирование клиента, анализ и выработка позиции по делу, работа с доказательствами.

Программа Школы включала лекции, мастер-классы, презентации, занятия в малых группах, где участники не только закрепляли полученные знания при работе с различными категориями клиентов, но также проводили интервьюирование, совершенствовали навыки по применению правовых норм, рассматривали практику Европейского суда по правам человека, изучали особенности рассмотрения административных дел в области защиты прав и свобод беженцев и др.

- Это было полное погружение в юридическую профессию, - рассказала студентка 2-курса Юридического института ИГУ Екатерина Кравцова. - Тренеры Школы дали нам свободу действий, изредка помогая советами, чтобы клиницисты сами смогли составить алгоритм для работы с кейсами: с чего начать и чем завершить работу над делом. «Мозговой штурм» и слаженная работа в команде помогли достичь правильного понимания при составлении правовых документов.

В завершении Школы клиницистов всем участникам были вручены именные сертификаты.


Все новости