Новость

2019-12-10

Герои среди нас

news

9 декабря в Юридическом институте ИГУ по инициативе Общественного совета Главного управления Министерства внутренних дел по Иркутской области состоялась традиционная встреча, посвященная Дню Героев Отечества — памятной дате, которая отмечается в России ежегодно в начале декабря.

На встрече присутствовали действующие сотрудники органов внутренних дел, службы пожарной охраны и МЧС Иркутской области, а также жители г. Иркутска, проявившие героические поступки по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.

Студентам и преподавателям института они рассказали о нелегкой и ответственной службе на страже закона и правопорядка, а также о героизме своих коллег и сослуживцев, в том числе трагически погибших при исполнении служебных обязанностей.  
Надежда Бережных поделилась воспоминаниями о подвиге своего мужа — старшего сержанта милиции, погибшего во время задержания вооруженного преступника в 1988 году. Именем Владимира Бережных названа улица в микрорайоне Университетский в г. Иркутске. Указом Президиума Верховного Совета СССР за отвагу и самоотверженные действия при задержании вооруженного преступника, старший сержант милиции Владимир  Васильевич Бережных награжден орденом Красной звезды посмертно.
Подвергая опасности собственные жизни, героические поступки наравне с полицейскими совершают неравнодушные, отважные и решительные иркутяне. Благодаря их своевременной помощи правоохранительным органам были предотвращены многие тяжкие преступления. 
Своей историей спасения ребенка на встрече поделился иркутянин Глеб Сизых. В ноябре 2019 года вместе со школьником Вячеславом Дорошенко он спас девочку от преступника, пытавшего похитить ребенка. Свой поступок иркутянин героическим не считает. На его месте, он уверен, мог бы поступить каждый порядочный мужчина. Решительные действия неравнодушных иркутян были отмечены Почетными грамотами и ценными подарками руководства ГУ МВД России по Иркутской области 
Помощник начальника караула пожарно-спасательной части г. Иркутска Александр Кашин и инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД Игорь Богданов поделились с будущими юристами историями спасения людей на пожаре. 
Профессию полицейского, спасателя, пожарного объединяет высокая возможность стать героем изначально, чем у обычного гражданина, но это кажется лишь на первый взгляд, — говорит начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Иркутской области, полковник Герман Струглин. — Я думаю каждый согласится с тем, что героические поступки совершаются не ради себя, их совершают ради других. Чтобы стать героем, не нужно начинать с громкого случая, в первую очередь, следует начинать с себя. Станьте примером соблюдения закона и правопорядка, не оставайтесь равнодушными к своим близким и окружающим, будьте чуткими к чужому горю.
Профессия юриста предполагает быть готовым пожертвовать не только своим здоровьем и благополучием, но и даже самой жизнью. Урок мужества, урок высокой гражданской смелости смогли вынести каждый из этой встречи. Герои среди нас – это достойный пример для подражания и серьезного осмысления своего жизненного профессионального выбора.

 


Все новости