Новость

2019-12-04

Дети: мы вправе быть в праве

news

Профессора и преподаватели Юридического института ИГУ приняли участие в Межрегиональном научно-образовательном правовом форуме «Дети: мы вправе быть в праве», посвященном 30-летию Конвенции о правах ребенка, который прошел 28 ноября 2019 года в Научной библиотеке им. В. Г. Распутина ИГУ. Организаторами научного мероприятия выступили Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области, Институт социальных наук, Педагогический институт и Юридический институт Иркутского государственного университета.

В работе Форума приняли участие учителя права и обществознания образовательных учреждений г. Иркутска и Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края, преподаватели, студенты, молодые ученые, а также практические работники органов государственной власти, судебных, правоохранительных органов и негосударственных правозащитных организаций.
С приветственными словами на открытии Форума выступили врио ректора ИГУ, проф. Александр Шмидт, Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова, зам. председателя Законодательного собрания Иркутской области Ольга Носенко и др.

Форум стал уникальной научно-дискуссионной площадкой, созданной в целях формирования качественного представления о значимости Конвенции и ее основных принципах, направленных на защиту законных прав и интересов несовершеннолетних граждан, обсуждению актуальных проблем и эффективных условий реализации прав и свобод личности ребенка в Сибири и на Дальнем Востоке.
Участники пленарного заседания выступили с докладами о современных проблемах международной защиты прав детей, о работе правоохранительных и судебных органов с несовершеннолетними, об особенностях правового просвещения в учебных заведениях и криминологической безопасности подрастающего поколения и др.

- В пленарных докладах были исследованы актуальные проблемы, которые сегодня возникают в подростковой среде, связанные с взаимопониманием детей и взрослых, детским травматизмом и гибелью детей, формами защиты прав несовершеннолетних, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - говорит профессор кафедры уголовного права Юридического института ИГУ Анна Репецкая. - Особое внимание было уделено подростковой преступности и причинам, в результате которых ребенок может стать жертвой преступления. Участниками Форума были сформулированы рекомендации по способам защиты детей от преступных посягательств, в том числе и с помощью Интернета.

Форум продолжил свою работу на мастер-классах, деловых играх, юридических тренингах, интеллектуальных состязаниях для школьников и педагогов образовательных учреждений.
На мастер-классе «Дети и их право на свободу публичных выступлений» директором Юридического института ИГУ Олегом Личичаном были даны понятия и виды массовых мероприятий, рассмотрены вопросы административной и уголовной ответственности за нарушения порядка проведения массовых и публичных мероприятий, проанализирована судебная практика по делам об административных правонарушениях в области нарушения законодательства о публичных мероприятиях.
Мастер-класс об особенностях преступлений, совершаемых в информационном пространстве, был проведен ст. преподавателем кафедры судебного права Юридического института ИГУ Артем Гавриленко. Участники рассмотрели виды и особенности мошеннических схем и безопасное поведение в сети Интернет, ответственность за виртуальные преступления в России и за рубежом, преимущества и недостатки введения системы тотального наблюдения за деятельностью человека в информационном пространстве.
Медиативным технологиям как одной из альтернативных процедур урегулирования спора и примирения сторон с участием посредника был посвящен мастер-класс доцента кафедры уголовного права Юридического института ИГУ Марианны Садовниковой. Участникам представлены различные игровые медиационные решения, которые вызвали интерес и дискуссию участников Форума.
Особенности инклюзивного образования, модели поведения детей с ограниченными возможностями, роль педагога в их развитии и социализации были рассмотрены доцентом кафедры международного права Юридического института ИГУ Валентины Лисаускайте.
Интерактивное занятие об особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних, о работе с трудными подростками и профилактике преступности несовершеннолетних провел доцент кафедры уголовного права Юридического института ИГУ Михаил Сутурин.
Вместе с педагогами сотрудники Юридической клиники Юридического института ИГУ Инна Фомина и Екатерина Карпеева рассмотрели специфики применения интерактивных технологий преподавания, позволяющие сделать занятия со школьниками интересным, полезным и запоминающимся.

По итогам Межрегионального научно-образовательного форума «Дети: мы вправе быть в праве» все участники получили Сертификаты об обучении.
Педагогами и учащимися образовательных учреждений была высказаны положительные отзывы о проведенных мастер-классах и тренингах. А это значит, что научно-образовательная и просветительская деятельность юристов Иркутского государственного университета совместно с аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области, направленная на правовую защиту несовершеннолетних граждан, развивается в правильном направлении. 


Все новости