Новость

2019-11-15

Футбол круглый год: в Юридическом институте ИГУ завершается реконструкция стадиона с площадкой для мини-футбола

news

Модернизация спортивной базы Юридического института ИГУ началась с реконструкции стадиона и обновления футбольного поля. На эти цели Юридическим институтом было выделено порядка 6 миллионов рублей. Конкурсный аукцион был проведен весной 2019 года. Работы по реконструкции ведутся подрядной организацией ООО «Сибирская Промо Группа». В будущем, руководством института планируется реконструкция баскетбольной и волейбольной площадки стадиона для создания полноценного спортивного кластера.

Стадион Юридического института ИГУ был открыт осенью 2001 года и за два десятилетия постоянной нагрузки изрядно устарел и стал нуждаться в качественном обновлении.

- Сегодня современные требования к качеству спортивных полей очень высоки, поэтому на этапе разработки проекта были учтены требования Российского футбольного союза, - говорит начальник спортивно-оздоровительного комплекса Юридического института ИГУ Евгений Шелякин. - Таким образом, после реконструкции в нашем институте появится современный стадион с профессиональным футбольным покрытием и современной беговой дорожкой для проведения учебных занятий, тренировок и соревнований различных уровней.

Реконструкция стадиона Юридического института ИГУ началась в августе 2019 года. В ходе реализации проекта подрядной организацией были заменены устаревшие конструкции на новые. С помощью строительной техники рабочие вырыли котлован, засыпали основание футбольного поля песочно-гравийной смесью, уложили геотекстиль, установили сливную канализацию. Внешнюю поверхность футбольного поля покрывает газон из искусственной травы высотой 40 мм. Кроме того, под круговую беговую дорожку залили бетонный фундамент и нанесли прорезиновое покрытие «Тартан». В настоящее время ведутся работы по установке системы освещения стадиона.

Новость о том, что в скором времени на стадионе можно будет играть в футбол круглый год, невзирая на капризы погоды, было радостно воспринято студентами, преподавателями и сотрудниками ИГУ, а также жителями микрорайона Университетский и близлежащих микрорайонов.

Обновленный стадион Юридического института ИГУ станет не только площадкой для проведения учебный занятий по физической культуре, секций по футболу, но и полноценных тренировок со спортсменами.  Также на стадионе будут проходить межвузовские спортивные соревнования, а также первенства городского и областного уровней. Все это во многом будет способствовать популяризации студенческого спорта и здорового образа жизни. 

Подрядная организация обещает завершить все необходимые работы до конца ноября. Работы ведутся согласно графику, торжественное открытие спортивного объекта состоится весной 2020 года красочным футбольным праздником.

 


Все новости