Новость

2019-11-05

Итоги заседания Ученого совета ЮИ ИГУ 30 октября 2019 года

30 октября 2019 года состоялось заседание Ученого совета ЮИ ИГУ с повесткой: 1. Итоги экзаменационной сессии 2018-2019 учебного года. 2. О работе отделения магистратуры и аспирантуры ЮИ ИГУ. 3. Об организации и развитии очно-заочной формы обучения в ЮИ ИГУ.

1. Зам. директора по международно-правовому отделению ЮИ ИГУ, доц. О. М. Толстикова выступила с Отчетом об итогах летней экзаменационной сессии 2018-2019 года, в котором представила анализ результатов сдачи зачетов и экзаменов, процент успеваемости студентов, информацию о количестве студентов своевременно приступивших к сдаче зачетов и экзаменов и студентов, сдавших экзаменационную сессию в установленные сроки. Результаты промежуточной аттестации показали невысокий уровень качества знаний студентов. Было отмечено, что зачеты, предусмотренные учебным планом, студенты сдавали на завершающих учебных занятиях. Кроме того, на заседании Ученого совета ЮИ ИГУ в начале учебного года было принято решение, что кафедры по итогам сессии должны провести заседания и дать оценку результатам сессии, и выработать необходимые меры, направленные на улучшение показателей успеваемости студентов. Анализ выписок из протоколов заседаний кафедр привел к выводу о формальном подходе к обсуждению итогов летней экзаменационной сессии. Кроме того, по словам докладчика, «традиционными» проблемами остаются пропуск занятий без уважительной причины, плохая подготовка студентов, неявка на консультации преподавателей, в том числе перед экзаменами. Завершая доклад, доц. О.М. Толстикова выступила с предложением к кафедрам о необходимости проведения встреч со студентами с целью выяснения причин пропуска занятий. По мнению докладчика, есть необходимость методически изменить подход к преподаванию ряда дисциплин. Руководство института и деканаты предоставляют возможность преподавателям провести промежуточный контроль знаний студентов и оценить эти знания и соответственно принять определенные меры студентам. Кроме того, низкая успеваемость студентов может привести к ситуации, когда институт столкнется с проблемами при прохождении государственной аккредитации и при проведении контроля остаточных знаний. Ученый совет ЮИ ИГУ рекомендовал кафедрам и учебно-методической комиссии института разработать методические рекомендации по изучению тех дисциплин, которые вызывают затруднения и провести встречи со студентами в формате обучающих семинаров. Ученым советом института принято решение о рассмотрении итогов промежуточных аттестаций через отчеты кафедр по профилям подготовки.

Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил представленный Отчет.

2.Зав. отделом магистратуры и аспирантуры ЮИ ИГУ, доц. Т.Л. Курас выступила с Отчетом о работе отделения магистратуры и аспирантуры ЮИ ИГУ в 2019 году. В докладе был проведен анализ организации работы подразделения, были озвучены основные направления деятельности. Особое внимание было уделено задачам отделения, связанными с совершенствованием системы подготовки аспирантов и магистров; обеспечением высокого качества учебной, учебно-методической и научно-исследовательской деятельности аспирантов и магистров; выполнением плана приёма в магистратуру, сохранением контингента; содействием развитию перспективных научных исследований, написанию магистерских и кандидатских диссертаций. Кроме того, в докладе были обозначены и основные проблемы в организации магистерской подготовки в ЮИ ИГУ: недостаточная востребованность некоторых программ магистратуры; организация научно-исследовательской работы в магистратуре; недостаточное учебно-методическое обеспечение учебного процесса и т.д. Говоря об основных направлениях развития и совершенствования магистерской подготовки докладчиком были отмечены: подготовка к принятию новых образовательных стандартов; профмотивационная работа кафедр; взаимодействие с представителями работодателей; совершенствование методики преподавания дисциплин и т.д. На вопрос членов Ученого совета института о создании англоязычной программы подготовки магистрантов, доц. Т.Л. Курас отметила, что такой проект есть, и сейчас ведется активная проработка ее реализации руководством института совместно с кафедрой международного права и сравнительного правоведения и учебно-методической комиссией.

Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил представленный Отчет.

3.Зав. заочным отделением ЮИ ИГУ, ст. преп. С.Н. Ушакова представила Отчет об организации и развитии очно-заочной формы обучения в Юридическом институте ИГУ, в котором были изложены основные положения организации данной формы обучения, проанализированы ее преимущества и недостатки, а также особенности организации учебного процесса и др. Кроме того, в Отчете были обозначены некоторые организационные трудности обучения по очно-заочной форме. В качестве их решения были обозначены: разработка и совершенствование рабочих программ (выделение тем и модулей, из всего курса которые будут изучаться и аттестоваться по итогам изучения дистанционного курса); определение единой формы представления дистанционных элементов курса в рабочих программах (данную форму целесообразно разработать совместно с учебно-методическим отделом); проведение организационных собраний с преподавателями, задействованным  в учебном процессе; совершенствование форм и видов контрольных итоговых заданий (возможность выбора нескольких форм выполнения заданий и форм отчетности); оптимизация системы подотчетности между студентами и преподавателями (промежуточные ведомости контроля выполнения заданий); совершенствование системы обновления информации для студентов очно-заочной формы обучения (отдельный раздел на сайте Юридического института ИГУ и раздел «Объявления» на образовательном портале Educa). Членами Ученого совета ЮИ ИГУ было предложено вернутся к обсуждению проблем организации очно-заочной формы обучения и результатов их решения на заседании Ученого совета ЮИ ИГУ в январе 2020 года.

Ученый совет ЮИ ИГУ принял информацию к сведению.

4.По вопросу повестки «Разное»:

4.1. Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно принял решение о переводе студентов Андреева В.В., Самойленко А.А., Скучилиной А.А. на места бюджетного финансирования.

4.2. Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил Положение «О ретрагировании статей в Сибирский юридический вестник».

 


Все новости