Новость

2019-10-08

Государство, гражданское общество и право: теоретико-прикладные вопросы соотношения и развития

news

5-6 октября 2019 года в Юридическом институте ИГУ прошла Международная научно-практическая конференция «Государство, гражданское общество и право: теоретико-прикладные вопросы соотношения и развития».

В работе конференции приняли участие ученые-исследователи, представители общественных организаций, национальных обществ, конфессий, профессора, преподаватели и студенты вузов г. Иркутска, а также исторического факультета и Юридического института Иркутского государственного университета.

Работа конференции прошла в формате секций и круглых столов, на которых были представлены результаты научных исследований по актуальным вопросам становления и развития институтов гражданского общества, проблемам государственного регулирования этноконфессиональных общественных отношений, органам общественной безопасности и религиозно-политическим вызовам современности, правовым аспектам функционирования государства и гражданского общества и др.

В программе конференции были предусмотрены научные мероприятия, посвященные памяти декана юридического факультета ИГУ, профессора Н.А. Пьянова (1946-2016 гг.). В память об известном ученом и талантливом педагоге состоялся Круглый стол «Правовые аспекты функционирования государства и гражданского общества». Участники круглого стола обсудили широкий круг вопросов, связанных с формированием взаимодействия государства и гражданского общества, обеспечением прав, свобод и законных интересов граждан в современных условиях.

Своими теплыми воспоминаниями о профессоре Н. А. Пьянове на открытии Круглого стола поделился директор Юридического института ИГУ Олег Личичан, которому посчастливилось быть не только его учеником, но много лет работать под его руководством.  В своем выступлении он отметил, что многие поколения иркутских юристов вспоминают Николая Андреевича как доброго, открытого и доброжелательного человека, ставшего для многих примером трудолюбия и преданности своему делу.

- Аудитории, где читал лекции Николай Андреевич, всегда были переполнены студентами и время на них пролетало как одно прекрасное мгновение при встрече с уважаемым и любимым педагогом. С первых минут он поразил нас четкой и ясной последовательностью изложения сложного правового материала по базовой дисциплине «Теория государства и права», - отмечает директор Юридического института ИГУ Олег Личичан. - Его манера и особый авторский почерк, как мы поняли спустя годы, были настоящей теоретико-правовой школой профессора Н. А. Пьянова, его личной методикой в практическом обучении юристов, его особым педагогическим инструментарием в теоретической подготовке для работы с научным материалом и законодательством отраслевых дисциплин.

Научно-просветительские мероприятия продолжились 6 октября, в культурно-просветительском Центре имени святителя Иннокентия (Вениаминова), расположенном в селе Анга Качугского района. Участники выездной секции обсудили просветительскую и миссионерскую деятельность Святителя Иннокентия, роль православия в духовной жизни народов Сибири, особенности взаимодействия религиозных институтов с органами государственной власти и местного самоуправления. Профессора Юридического института ИГУ передали в дар Иркутскому областному краеведческому музею прялку конца XIX - начала XX века, которая является одним из раритетных экспонатов, и будет бережно храниться в фондах музея.

Фотоотчет

 


Все новости