Новость

2019-10-03

Итоги заседания Ученого совета ЮИ ИГУ 25 сентября 2019 года

25 сентября 2019 года состоялось заседание Ученого совета ЮИ ИГУ с повесткой: 1. Итоги приемной кампании 2019 года. 2. О кадровом обеспечении образовательного процесса в ЮИ ИГУ. 3. Об организации профмотивационной работы и правовому просвещению учащихся общеобразовательных учреждений. 4. О переводе студентов, обучающихся с полным возмещением затрат на обучение, на очное и заочное бюджетные отделения ЮИ ИГУ. 5. Разное.

1. С Отчетом об итогах приемной кампании 2018 года выступила зам. ответственного секретаря отборочной комиссии Юридического института ИГУ Е. И. Орлова, которая представила информацию о составе и организации работы отборочной комиссии института, итогам зачисления абитуриентов на очное и заочное отделения по направлениям «бакалавриат» и «магистратура», результатах конкурса и минимальный проходной балл и др.  Отдельное внимание в докладе было уделено статистике поступающих на программы бакалавриата и магистратуры в сравнении с приемными кампаниями прошлых лет. В целом, по мнению докладчика, итоги приемной кампании 2019 года оказались ожидаемы. Однако, как и в 2018, наблюдается значительное снижение количества поступающих на программы магистерской подготовки Юридического института ИГУ. Причины снижения связаны: во-первых, с уменьшением выпускников из числа бакалавров Юридического института ИГУ; во-вторых, c возможностью выбора высшего учебного заведения для дальнейшего обучения с наибольшим количеством бюджетных мест.  Так, например, в Байкальский государственный университет поступило на бюджетную форму обучения 25 выпускников Юридического института ИГУ. В-третьих, многие выпускники ВУЗов не планируют обучение в магистратуре в связи с отсутствием обязательного требования получения данного уровня образования для работы в юридической сфере. В-четвертых, немаловажное значение для абитуриентов имеет возможность совмещать работу и посещение занятий при обучении на очной форме, поэтому для определенного количества абитуриентов вузы г. Иркутска и других городов России были более предпочтительны благодаря обучению преимущественно в вечернее время, после 17.00. В-пятых, важным фактором при выборе формы обучения выступает стоимость. В связи с этим наблюдается уменьшение контингента на очной форме обучения, что делает невозможным реализацию некоторых программ подготовки магистров в Юридическом институте ИГУ. В завершение доклада Е. И. Орловой были озвучены предложения по совершенствованию организации приемной кампании. В качестве таковых было отмечено: 1) необходимость развития новых направлений профориентационной работы по направлениям «бакалавриат» и «магистратура»; 2) реорганизация состава отборочной комиссии; 3) оптимизация печатных форм для формирования пакета документов абитуриента (заявления, расписка и т.д.).

Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил представленный Отчет.

2.Начальник отдела кадров ЮИ ИГУ Т.Ю. Полозова выступила с Отчетом о кадровом обеспечении образовательного процесса в институте, в котором была представлена информация об основных требованиях к кадровым условиям реализации программ подготовки бакалавров и магистров. Докладчик проанализировала определенные недостатки, связанные с наличием совместителей.  Было отмечено, что в учебно-методической работе кафедры эти преподаватели принимают минимальное участие; при учете показателей эффективности, их показатели не учитываются; при расчете среднемесячной заработной платы (ежемесячный мониторинг для министерства) данные по ним не учитываются. Т.Ю. Полозова озвучила задачи, которые стоят перед подразделениями института в аспекте кадрового обеспечения образовательной деятельности. В качестве таковых выступают: эффективное использование потенциала докторов наук (с учетом действующего ФГОС по магистратуре); сокращение числа внешних совместителей; осуществление мероприятий, направленных на выполнение нормативных (лицензионных и аккредитационных) показателей образовательной деятельности и обеспечение проведения НИР и публикационной результативности.

Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил представленный Отчет. 

3.Директор ЮИ ИГУ О.П. Личичан выступил с информацией об организации профмотивационной работы и правовому просвещению учащихся общеобразовательных учреждений. Несмотря на определенную позитивную тенденцию, связанную с обеспечением продвижения классического юридического образования и должного набора студентов, есть необходимость дальнейшего пристального внимания к рассматриваемому направлению деятельности института. Это связано, прежде всего с высокой конкурентной средой среди вузов, обеспечивающих подготовку юристов. Докладчиком было высказано предложение о необходимости создания рабочей группы для выработки стратегических и тактических мероприятий в целях увеличения привлекательности поступления в Юридический институт ИГУ. В состав рабочей группы необходимо включить представителей администрации института, Отборочной комиссии ЮИ ИГУ, Центра дополнительного образования ЮИ ИГУ, кафедр, а также Отдела инновационного развития ЮИ ИГУ. Кроме того, как отметил О. П. Личичан, представляется целесообразным участие в совместных проектах с Управлением социальной и внеучебной работы ИГУ, Управлением информационной политики ИГУ, а также Студенческого научного общества ЮИ ИГУ, которые направлены на популяризацию высшего образования в Юридическом институте ИГУ.

Ученый совет ЮИ ИГУ принял информацию к сведению. 

4.Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно принял решение о переводе студентов Копыловой Д. И., Козловой А. А., Уманской Е. Ю. на места бюджетного финансирования

5.По вопросу повестки «Разное».

Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно рекомендовал Шабаеву О.А. к присвоению ученого звания доцента по научной специальности 12.00.01 - «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве».

 

 

 


Все новости