Новость

2019-10-04

Иркутский мемориал. Исследования и реконструкция: Сборник научных материалов

news

В свет вышло уникальное издание – Сборник материалов по итогам международной научно-практической конференции «Иркутский мемориал. Исследования и реконструкция», прошедшей 17 мая 2019 года в Научной библиотеке им. В. Г. Распутина Иркутского государственного университета.

В научном издании представлены результаты исследований, посвященных актуальным вопросам практической деятельности по восстановлению и сохранению объектов культурного наследия, мемориальных кладбищ, этнокультурных традиций погостов, формированию мест захоронения, расположенных как на территории г. Иркутска, так и за его пределами.

На страницах Сборника научных материалов опубликована итоговая резолюция, в которой содержатся предложения и практические рекомендации по восстановлению и сохранению исторической памяти о местах упокоения, организации мемориальных мероприятий на некрополях г. Иркутска, проведению историко-культурных исследований и формированию ответственного отношения общественности к историческим и памятным захоронениям.

Материалы научно-практической конференции представляют интерес для всех, кто занимается изучением истории и правовых аспектов формирования мест захоронений, а также погребальных обрядов в различных религиозных традициях. Они могут быть использованы при преподавании культурологии, религиоведения, социологии, права и других дисциплин в высших и средних учебных заведениях.

 


Все новости