Новость

2019-06-06

«Трансграничная преступность: современное состояние и прогнозы»

news

С 26 по 28 мая 2019 года в Институте Виллема Помпе Утрехтского университета (г. Утрехт, Нидерланды) состоялся XX юбилейный Коллоквиум «Трансграничная преступность: современное состояние и прогнозы».

В Коллоквиуме приняли участие ученые и практикующие юристы из 20 ведущих университетов Нидерландов, Германии, Великобритании, Италии, Франции, Чехии, Норвегии, Польши, Словении, Сербии, Украины, России и др. Юридический институт ИГУ представлял зав.кафедрой уголовного права Юридического института ИГУ, доцент Роман Кравцов.

 

Участники Коллоквиума в научных дискуссиях обсуждали криминальные тенденции в Европе, организованную преступность последнего двадцатилетия, антикоррупционное законодательство, преступность, связанную с миграцией, экологические и киберпреступления и др.

- Отдельное внимание было уделено так называемой «русской мафии» в Европе, - рассказывает доцент Роман Кравцов. - Остается констатировать, что до настоящего времени в европейских государствах зачастую даже среди специалистов продолжает бытовать стереотип о «русской мафии». Вместе с тем, на научных площадках Коллоквиума удалось сформировать четкое представление о том, что сегодня верным будет использование термина «русскоговорящая мафия», а это, в свою очередь, совсем не означает наличие в составе таких преступных образований лиц русской национальности.

В докладе «Организованная преступность в России: современное состояние и тенденции» доцент Роман Кравцов представил глубокий научный анализ о современной структуре преступности в России в соотношении с мировыми тенденциями. Доклад иркутского ученого вызвал оживленную дискуссию.

- Особую обеспокоенность, связанную с возможной массовой миграцией российских «воров в законе» в Европу, у криминологов вызвали последние изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, которые предусматривают ответственность за занятие высшего положения в преступной иерархии. За данное преступление возможно наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пяти миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, - говорит Роман Кравцов. - Кроме того, выступления отдельных ученых содержали явно неподкрепленные статистическими и фактическими данными выводы о тенденциях дальнейшего развития преступности в Европе. Возможно, это связано с тем, что европейскую криминологию, в отличие от российской представляют не только ученые-юристы, но и политологи, социологи, историки, а также отсутствие серьезных научных исследований по данной проблематике.

 


Все новости