Новость

2019-05-28

Международное право бедствий: образовательный курс

В Юридическом институте ИГУ завершился семестровый образовательный курс «Международное право бедствий». Лекции и практические занятия были разработаны доцентом кафедры международного права и сравнительного правоведения ЮИ ИГУ В. В. Лисаускайте. Курс был создан при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Образовательный курс состоял из цикла лекций, посвященных истории становления и развития международного права бедствий, сотрудничеству государств и международных организаций в этой области, механизму оказания международной помощи в случае стихийных бедствий и катастроф и др.

Курс позволил изучить специфику международных актов, регулирующих предупреждение и оказание помощи в условиях бедствий, – говорит студентка 4 курса Юридического института ИГУ Софья Дехнич. – Думаю, после прохождения курса многие из нас сделают выбор данной актуальной сферы для научной деятельности и, возможно, в дальнейшем даже профессиональной.

В завершение курса «Международное право бедствий» слушатели выразили желание продолжить обучение в новом семестре, отметив, что международное сотрудничество по защите от бедствий сегодня для многих из них является одной из перспективных научных направлений для дальнейшего изучения.

Участникам, успешно прошедшим обучение по курсу «Международное право бедствий», в торжественной обстановке вручены Сертификаты.


Все новости