Новость

2019-05-28

Глобальная платформа ООН по снижению риска бедствий

С 12 по 18 мая 2019 года доцент кафедры международного права и сравнительного правоведения Юридического института ИГУ Валентина Лисаускайте приняла участие в Глобальной платформе по снижению риска бедствий, которая состоялась при поддержке Организации Объединенных Наций в г. Женева (Швейцария). В мероприятии приняли участие около 3500 человек из 160 стран мира – инженеры, управленцы, юристы, руководители различного уровня, представители и сотрудники международных общественных организаций.

В формате Глобальной платформы ООН Валентина Лисаускайте посетила IV Всемирную научную конференцию, на которой обсуждались технологии разных стран по восстановлению территорий, пострадавших в результате различных бедствий, приняла участие в работе Форума науки и политики, где были представлены научные разработки в области предупреждения бедствий, а также в Форуме заинтересованных сторон по использованию космических технологий для предупреждения стихий и катастроф.

Глобальная платформа по снижению риска бедствий – научная площадка, учрежденная Генеральной Ассамблеей ООН для изучения прогресса, обмена знаниями и обсуждения последних событий и тенденций в области уменьшения опасности бедствий, – рассказывает доцент Валентина Лисаускайте. – Для меня участие в международном форуме состоялось благодаря финансовой поддержке гранта РФФИ. Это позволило провести научные исследования в сфере международного права по снижению бедствий и собрать практический материал для научного и образовательного процесса. 

Кроме того, Валентина Лисаускайте посетила заседание представителей европейских государств, на котором обсуждались вопросы реализации Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий на 2015-2030 годы, приняла участие в дискуссиях по применению государственных и частных инвестиций, страхованию риска бедствий, особенностей формирования культуры безопасности в случае бедствий.


Все новости