Новость

2019-05-20

Великой победе посвящается…

news

17 мая в Юридическом институте ИГУ прошли финальные игры Спартакиады «Память», посвященные Великой Победе. Этот традиционный спортивный праздник проводится в целях популяризации физической культуры, спорта и здорового образа жизни студентов и молодежи, а также патриотического и гражданского воспитания будущих правоведов.

На Церемонии торжественного открытия Спартакиады участников соревнований, болельщиков и зрителей приветствовали председатель Думы г. Иркутска Евгений Стекачёв, член общественной организации ветеранов разведки и подразделений специального назначения, участник контртеррористических операций на Северном Кавказе, подполковник милиции в отставке, кавалер Ордена Мужества Владимир Жернаков, директор Юридического института ИГУ Олег Личичан.

Заряд бодрости и энергии игрокам и болельщикам подарил коллектив ансамбля эстрадного танца «Сюрприз», военную плясовую исполнил театр танца «Новое поколение» Гимназии №2 г. Иркутска.

В память о героях Великой Отечественной войны стихотворение Зинаиды Чеботаревой «Пока память жива…» прочитала ученица 3 класса МБОУ СОШ № 18 Валерия Ушакова, под торжественные и величественные слова «Священной войны...» поднято Знамя Победы

Наше спортивное мероприятие – Спартакиада «Память» – проводится, прежде всего, в память о подвиге, который совершил советский народ в этой страшной и кровопролитной великой войне, – обратился к участникам соревнований директор Юридического института ИГУ Олег Личичан. –  Миллионы молодых парней и девушек, которые не познали радости отцовства и материнства сложили свои головы, пали смертью храбрых на фронтах Великой Отечественной войны. Мы должны помнить этот великий подвиг, быть им благодарными. Сколько в человеке памяти, столько в человеке и самого человека, –  так сказал великий наш земляк, советский и российский писатель Валентин Распутин. Поэтому это событие для нынешнего поколения должно навсегда остаться в наших сердцах днем памяти, днем великой скорби, днем Великой Победы.

День Победы – особенный праздник и очень символично, что на Спартакиаде «Память», посвященной героям той страшной войны, вы соревнуетесь в командных видах спорта, - отметил Евгений Стекачев. – Почти 80 лет назад, ваши ровесники – прадеды и деды, плечом к плечу встали и защитили Родину ради нашего светлого будущего, ради простых человеческих радостей. Мы всегда будем помнить о великом подвиге нашего народа, благодаря которому сегодня у всех нас есть возможность заниматься спортом, радоваться жизни, жить в свободной стране.

Вспоминая с благодарностью самоотверженный подвиг героев Великой Отечественной войны, Владимир Жернаков пожелал участникам соревнований быть стойкими в спортивных состязаниях, быть достойными великого подвига наших предков, всегда помнить о том, что «победа в Великой войне еще раз доказала силу, могущество и независимость нашей Родины, а постоять за справедливость – дело чести каждого».

Получив добрые напутствия, на стадионе института развернулась напряженная и упорная борьба за почетное звание сильнейших спортсменов Юридического института ИГУ. За призовые места сражались 8 команд по футболу, 12 команд по стритболу, 16 команд по пляжному волейболу. Игры отличались упорной спортивной борьбой, красивыми передачами и голами нападающих, демонстрацией настоящей мужской силы, мужества и выносливости.

По результатам соревнований были определены победители и лучшие игроки в каждом из трех видов спорта. Победителем Спартакиады по футболу была признана сборная команда 3-го курса, по стритболу — сборная команда студентов магистерской подготовки, по пляжному волейболу — сборная команда 1-го курса.

Лучшими игроками Спартакиады признаны: Артем Бельский (футбол), Максим Ерофеев (стритбол), Григорий Белоусов (пляжный волейбол). На Церемонии торжественного закрытия победители и лучшие игроки Спартакиады «Память» были награждены медалями и дипломами, сладкими призами и подарками. Переходящим Кубком Спартакиады «Память», посвященной Великой Победе, была награждена сборная команда 3-го курса Юридического института ИГУ.


Все новости