Новость

2019-04-26

Итоги заседания Ученого совета ЮИ ИГУ 24 апреля 2019 года

24 апреля 2019 года состоялось заседание Ученого совета ЮИ ИГУ с повесткой: 1. Отчет о реализации магистерской программы «Договорное право». 2. Отчет о реализации магистерской программы «Право в сфере региональных международных отношений». 3. Итоги промежуточной аттестации обучающихся на магистерских программах ЮИ ИГУ. 4.О научно-исследовательской работе в ЮИ ИГУ. 5. Об организации воспитательной работы и работе студенческих объединений в ЮИ ИГУ. 6. Разное.

1. Зав. кафедрой гражданского права ЮИ ИГУ, доц. А.В. Климович выступил с Отчетом о реализации магистерской программы «Договорное право», в котором представил общую характеристику программы (кадровое и учебно-методическое обеспечение программы, преподаваемые дисциплины общенаучного и профессионального циклов, практическое обучение). В своем выступлении докладчик подробно остановился на вопросах движения контингента обучающихся, отметив, что программа востребована как по очной, так и заочной форме обучения. Говоря об оценке качества знаний и итогах успеваемости студентов, доц. А.В. Климович отметил, что обучающиеся показывают достаточно высокий уровень знаний, успешно проходят государственную итоговую аттестацию. В качестве основных предложений по совершенствованию реализации магистерской программы было отмечено: во-первых, формирование и укрепление кадрового состава кафедры за счёт привлечения специалистов, имеющих учёную степень по частноправовым наукам, защиты кандидатских диссертаций членами кафедры, не имеющими учёной степени, а также повышения квалификации профессорско-преподавательского состава кафедры. Во-вторых, выявление и отбор студентов, обучающихся по направлению «бакалавриат», имеющих высокие результаты в изучении гражданско-правовых дисциплин. В-третьих, совершенствование методической и учебной базы по всем преподаваемым в рамках магистерской программы дисциплинам. В завершение своего выступления, доц. А. В. Климович отметил, что кафедрой разработаны учебно-методические комплексы и материалы для реализации новой магистерской программы «Правовая защита бизнеса».

Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил представленный Отчет.

2. С Отчетом о реализации программы магистерской подготовки «Право в сфере региональных международных отношений» выступила д.ю.н., проф. У. Б. Филатова, в котором была представлена общая характеристика программы (кадровое и учебно-методическое обеспечение, целевая аудитория, динамика контингента студентов, итоги промежуточной аттестации). Особое внимание в докладе было уделено вопросу о руководителе магистерской программы и выполнение им кадровых требований. Кроме того, в своем выступлении проф. У.Б. Филатова подробно остановилась на результатах текущей и итоговой успеваемости студентов, проанализировав основные недостатки в подготовке магистрантов. Так, уровень знания иностранных языков недостаточен для глубокого и качественного овладения материалами в области регионального международного права. В качестве основных предложений по совершенствованию магистерской программы были отмечены: во-первых, постепенная оптимизация перечня учебных дисциплин (обновление содержания, замена неактуальных учебных дисциплин, наполнение учебных программ частно-правовыми курсами). Во-вторых, апробирование отдельных учебных дисциплин из разработанного кафедрой нового направления магистерской подготовки «Правовое обеспечение внешнеэкономической деятельности». В-третьих: разработка авторских учебных и учебно-методических пособий по дисциплинам магистерской программы. В-четвертых: активное привлечение к работе магистратуры специалистов-практиков из числа представителей государственных органов, а также коммерческих и некоммерческих организаций по профилю магистерской подготовки.

Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил представленный Отчет.

3. С Отчетом об итогах промежуточной аттестации студентов магистерской подготовки выступила зав. отделением магистратуры и аспирантуры ЮИ ИГУ, доц.  Т.Л. Курас. В Отчете был представлен статистический анализ успеваемости лиц, обучающихся как на очной, так и на заочной форме обучения. В завершение своего выступления, доц. Т. Л. Курас остановилась на основных проблемах, с которыми сталкиваются студенты при прохождении промежуточных аттестаций. Кроме того, были озвучены предложения организационного характера для повышения качества знаний, например, связанные с максимальным обеспечением каждой преподаваемой дисциплины учебно-методическими материалами.

Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил представленный Отчет.

4. С Отчетом о научно-исследовательской работе в ЮИ ИГУ выступила помощник директора по научно-исследовательской работе, доц. О.В. Горбач, в котором была представлена информация о задачах Юридического института ИГУ в сфере научной деятельности, формах научной работы, публикационной активности профессорско-преподавательского состава института, участии преподавателей и студентов в научных конференциях различного уровня, деятельности в рамках получения и реализации грантов и т.д. Особое внимание было уделено научным достижениям, наградам, премиям преподавателям Юридического института ИГУ. По мнению докладчика, актуальными для профессорско-преподавательского состава остаются следующие задачи: развитие и укрепление кафедр как основного научно-педагогического звена института, повышение уровня остепененности научных кадров и создание условий для развития научных правовых школ в институте; издание научных монографий, в том числе в центральных российских издательствах и за рубежом; расширение перечня научных журналов из списка ВАК, в которых публикуют статьи преподаватели института; активизация участия профессорско-преподавательского состава института в научных конференциях и иных мероприятиях; расширение географии участников конференций, проводимых в Юридическом институте ИГУ; активное участие преподавателей и студентов института в грантовых программах и научных стажировках; повышение публикационной активности преподавателей в целом, а также в журналах, индексируемых Scopus, WebofScience; стимулирование преподавателей к использованию «личных кабинетов» для отражения публикаций, с прикреплением подтверждающих ссылок и документов.

Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил представленный Отчет.

5. Зам. директора ЮИ ИГУ по воспитательной работе, ст.преп М.А. Митюкова и председатель профсоюзной организации студентов ЮИ ИГУ Е.И. Купрякова представили информацию об организации воспитательной работы и работе студенческих объединений. В докладе отмечено, что основными направлениями воспитательной деятельности в Юридическом институте ИГУ  традиционно остаются: соблюдение требований учебной дисциплины, гражданско-патриотическое, культурно-эстетическое, физическое воспитание студентов, проведение санитарно-хозяйственных мероприятий, воспитательная работа со студентами, проживающими в общежитии. Жегодно в институте проходят около 60 культурно-массовых мероприятий: концерты, литературные вечера, благотворительные и социальные акции, интеллектуальные игры, торжественные шествия, конкурсы и презентации.  Кроме того, ежегодно в начале учебного года проводится работа по адаптации первокурсников к учебному процессу и участию в общественной жизни института. Особое внимание в докладе было уделено юбилейным мероприятиям, посвященным 100-летию Иркутского государственного университета и юридического образования в ИГУ. В завершение своего выступления, М. А. Митюкова представила основные задачи воспитательной работы на 2019-2020 уч. год: сохранение традиций, сформированных в воспитательной деятельности; проведение воспитательных мероприятий на высоком организационном и содержательном уровне; оптимальное сочетание образовательной, научной и воспитательной деятельности («Клуб дебатов ЮИ ИГУ» и др.); усиление индивидуальной работы со студентами, прежде всего деканатов, старост учебных групп, кураторского корпуса; сохранение и развитие различных форм самоуправления студентов, формирование студенческого актива; адаптация первокурсников 2019 года.

Ученый совет ЮИ ИГУ принял информацию к сведению.

6. По вопросу повестки «Разное»

6.1. Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно принял решение о переводе студентки Верхотуровой А.Е. на места бюджетного финансирования.

 



Все новости