Новость

2019-04-23

Иркутский государственный университет прошел процедуру профессионально-общественной аккредитации программ юриспруденции

Юридический институт Иркутского госуниверситета успешно прошел процедуру профессионально-общественной аккредитации программ правового профиля. Экспертизу качества подготовки юристов в ИГУ проводила комиссия Экспертного центра по оценке качества и квалификации в области юриспруденции Ассоциации юристов России.

Положительная оценка качества высшего юридического образования в ИГУ была подтверждена 16 апреля 2019 года на заседании Комиссии по юридическому образованию Ассоциации юристов России под руководством Сергея Степашина. В соответствии с рекомендациями Экспертного центра Комиссия аккредитовала 70 образовательных программ направлений подготовки и специальностей «Юриспруденция» 13 вузов России, в том числе Иркутский государственный университет.

- Процедуру профессионально-общественной аккредитации Юридический институт ИГУ прошел первым из иркутских вузов. В числе показателей и критериев были организация и обеспечение образовательного процесса, кадровый состав, научная деятельность, материально-техническая и информационная инфраструктура, уровень финансового обеспечения, - рассказывает замдиректора ЮИ ИГУ по учебной работе Владислав Яковлев. - Помимо работы с нормативными, учебно-методическими документами и отчетами, экспертная комиссия уделила особое внимание оценке качества международных программ и воспитательной работы, результатам деятельности Юридической клиники Юридического института ИГУ. Дополнительно экспертной комиссией были проведены анонимные опросы сотрудников и преподавателей, студентов, выпускников и работодателей о качестве подготовки юристов в ИГУ.

День проведения общественной аккредитации прошел максимально насыщенно и продуктивно не только для экспертов, но и профессорско-преподавательского состава, студентов и выпускников Юридического института ИГУ. Экспертная комиссия ознакомилась с организацией и обеспечением учебного процесса, аудиториями интерактивного обучения, материально-технической базой и информационной инфраструктурой, состоянием библиотечного фонда. Особый интерес вызвали практико-ориентированные учебные классы и полигоны — зал судебных заседаний, аудитория римского права, музей и лаборатория криминалистики и др.

В ходе работы экспертов особое внимание было уделено оценке работы Юридической клиники института. Руководитель клиники, доцент кафедры судебного права Инна Фомина рассказала о структуре, основных направлениях и результатах деятельности структурного подразделения института, поделилась опытом проведения социально-значимых проектов, направленных на оказание качественной юридической помощи малообеспеченным гражданам и повышением их правовой культуры.

Кроме того, экспертная комиссия встретилась с преподавателями и студентами Юридического института ИГУ, а также представителями работодателей и выпускниками института, смогла задать им вопросы, касающиеся практического обучения, организации и проведения семинаров с участием представителей работодателей, оценить качество подготовки студентов и выпускников Юридического института ИГУ.

Особое внимание в ходе проверки также было уделено кадровому составу, публикационной активности профессорско-преподавательского состава Юридического института ИГУ и апробации научных исследований на международных и всероссийских конференциях.

Кроме того, экспертной комиссией была проведена проверка уровня остаточных знаний студентов и выпускников Юридического института ИГУ. В ходе тестирования они продемонстрировали высокий уровень знаний по основным дисциплинам шести магистерских программ, реализуемых правовой школой ИГУ.

Подводя итоги, экспертная комиссия дала положительную оценку качеству подготовки юристов по направлению «бакалавриат» и «магистратура» в Иркутском государственном университете и рекомендовала продолжить процесс совершенствования уровня образовательного процесса и научной деятельности, обеспечения учебных программ практико-ориентированными курсами с учетом сотрудничества с организациями-работодателями.

Справка

Профессионально-общественная экспертиза образовательных программ в области юриспруденции осуществляется в соответствии с Указом Президента России «О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в Российской Федерации» от 26.05.2009 г. №599. Целью профессионально-общественной аккредитации является повышение качества подготовки юридических кадров в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Решение об аккредитации вуза принимает Комиссия по общественной оценке качества высшего юридического образования. В нее включены наиболее авторитетные представители юридической общественности в сфере образования, в том числе ректоры и деканы ведущих юридических вузов страны, а также эксперты, выдвинутые региональными отделениями Ассоциации юристов.


Все новости