Новость

2019-04-19

Профориентационная встреча в арбитражном суде Восточной Сибири

news

17 апреля 2019 года студенты 2-3 курсов Юридического института ИГУ под руководством доцента кафедры судебного права Татьяны Курас участвовали в лабораторном практическом занятии в Арбитражном суде Восточно-Сибирского округа.

В актовом зале суда студентов Юридического института ИГУ приветствовали председатель Олег Попов, заместители председателя суда Дмитрий Бандуров и Илья Юшкарев, сотрудники аппарата суда. Студентам и преподавателям института они рассказали о месте и роли арбитражного суда в судебной системе, работе судебных инстанций, статусе судей и их помощников, о перспективах поступления на работу и профессиональных требованиях, предъявляемых к судье. Кроме того, была представлена статистика арбитражных дел, показана процедура и процессуальные особенности рассмотрения арбитражных дел в кассационной инстанции.

В ходе экскурсии сотрудники аппарата суда показали студентам Юридического института ИГУ залы судебных заседаний арбитражного суда, познакомили с работой вспомогательных подразделений, а также продемонстрировали использование новых информационных технологий в работе судьи.

Профориентационная встреча и лабораторное практическое занятие были очень интересными и полезными, — рассказывает студентка 2 курса Юридического института ИГУ Виктория Худолшеева. — Я не понаслышке знаю, что профессия судьи является одной из самых ответственных и трудных, поэтому та обстановка, в которой работают судьи, только укрепила это впечатление. Также запомнилось выступление председателя арбитражного суда Олега Александровича Попова, которое мотивировало к изучению материально-правовых и процессуально-правовых дисциплин и занятию научной деятельностью.

В завершение встречи доцент кафедры судебного права Юридического института ИГУ Татьяна Курас поблагодарила руководство и сотрудников арбитражного суда за практическое мероприятие, выразила надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества между институтом и судейским сообществом, высказала пожелание о продолжении традиционных встреч.

 


Все новости