Новость

2019-04-09

Семейное право: международное правосудие, дружественное к детям

news

6 апреля 2019 года в Юридическом институте ИГУ завершился двухмесячный очно-дистанционный курс «Семейное право: международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого», организованный Юридическим институтом ИГУ совместно с Адвокатской палатой Иркутской области и Центром повышения квалификации адвокатов «Восточный».

В обучении приняли участие 40 адвокатов Адвокатской палаты Иркутской области, а также студенты и аспиранты Юридического института ИГУ. В течение двух месяцев они изучали гражданско-правовые аспекты международного похищения детей, современное российское законодательство и юридическую практику в свете гарантий, установленных Европейской Конвенцией о защите прав человека на уважение частной и семейной жизни. Особое внимание в процессе обучения было уделено знакомству с основаниями и особенностями применения на национальном уровне Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах похищения детей и роли судов Российской Федерации в этом процессе.

Лекции, тренинги и мастер-классы прошли под руководством ведущих тренеров курса, преподавателей и сотрудников Юридического института ИГУ доц. Виктора Смирнова, доц. Романа Кравцова и Нины Булановой. Для участников курса были организованы лекционные и практические занятия, в том числе с использованием интерактивных и дистанционных методик обучения на образовательной платформе EDUCA образовательного портала ИГУ.

Уникальная инновационная программа курса позволяет получить разносторонние знания о Европейском суде по правам человека: познакомиться с категориями и статистикой рассматриваемых дел, процедурой рассмотрения жалоб и вынесением постановлений, а также исследовать практику Европейского суда, в том числе вынесенные по жалобам российских граждан, – делится своими впечатлениями адвокат Адвокатской палаты Иркутской области Надежда Морозова. – Думаю, программа обучения достигла своей благородной цели - адвокатское сообщество Иркутской области пополнилось специалистами, понимающими ценность основных прав и свобод человека и способными защищать наших граждан в соответствии с Европейской конвенцией.

На итоговой встрече участники курса разыграли модельное судебное заседание по правилам и процедурам Европейского суда по жалобе заявителя на действия государства в отношении нарушенных прав на справедливое судебное разбирательство и прав на частную и семейную жизнь.

По оценкам тренеров и экспертов курса, в процессе учебного судебного заседания адвокаты Адвокатской палаты Иркутской области продемонстрировали высокий уровень знаний Европейской конвенции, навыки и умения по представлению интересов заявителя и государства. Учитывая все обстоятельства по делу, тщательно оценив аргументы сторон, суд установил нарушение положений Конвенции.

Программа очно-дистанционного курса также включала лекции, мастер-классы и тренинги приглашенных экспертов. С лекцией «Учет мнения ребенка в судебных спорах по семейным делам» выступила семейный психолог Наталья Слободян. В своей тематической лекции она отметила, что развод родителей является одним из самых стрессовых событий в жизни ребенка, тяжелым временем, когда взрослые совершают немало ошибок и тем самым усугубляют психологическую обстановку в семье. Кроме того, семейный психолог также поделилась с адвокатами профессиональными советами и приемами, позволяющими облегчить переживания ребенка и помочь ему пережить развод родителей безболезненно, по возможности избежать конфликтных ситуаций и сильных стрессов, которые в будущем могут негативно повлиять на психическое здоровье ребенка.

На мастер-классе «Успешное публичное выступление и ораторское искусство» тренеры Академии риторики Геннадий Горбачев и Анна Киселева поделились профессиональными секретами успешного публичного выступления, показали ряд эффективных упражнений для дикции, постановки голоса и развития техники грамотной речи.  

Основанный на углубленном изучении особенностей европейского правосудия образовательный курс по семейному праву позволил участникам познакомится с процедурой подготовки, написания и подачи жалобы в Европейский суд по правам человека, – говорит адвокат адвокатский палаты Иркутской области Андрей Шадрин. – За мою двадцатилетнюю работу адвокатом курс был наиболее востребованным и необходимым с практической точки зрения, принципиально отличающимся от традиционных форм проведения курсов повышения квалификации. Учебный процесс был построен таким образом, чтобы максимально обеспечить не только знания теоретических и правовых основ европейского правосудия, но и механизмы практической реализации положений Европейской конвенции по правам человека.

В завершение курса участникам, успешно освоившим программу обучения, в торжественной обстановке были вручены Сертификаты об обучении Федеральной адвокатской палаты Российской Федерации и Удостоверения о повышении квалификации Иркутского государственного университета.


Все новости