Новость

2019-04-04

Итоги заседания Ученого совета ЮИ ИГУ 27 марта 2019 года

27 марта 2019 года состоялось заседание Ученого совета ЮИ ИГУ с повесткой: 1. Отчет о реализации магистерской программы «Органы государственной и муниципальной власти РФ: правовое регулирование и практика реализации». 2.  Итоги экзаменационной сессии 2018-2019 учебного года. 3.  О подготовке к процедуре ГИА в Юридическом институте ИГУ. 4.  О переводе студентов, обучающихся с полным возмещением затрат на обучение, на очное и заочное бюджетные отделения ЮИ ИГУ.

 

1. Доктор исторических наук, проф. кафедры конституционного права и теории права ЮИ ИГУ В.Н. Казарин выступил с Отчетом о реализации магистерской программы «Основы государственной и муниципальной власти РФ: правовое регулирование и практика реализации», в котором была представлена информация о кадровом и учебно-методическом обеспечении программы, целевой аудитории, на которую она рассчитана, динамике контингента обучающихся, результатах промежуточных аттестаций и результатах государственных итоговых испытаний и др. Особое внимание в докладе было уделено вопросам организации практической подготовки и научно-исследовательской работы студентов. В завершение своего выступления, проф. В.Н. Казарин сообщил Ученому совету института, что магистерская программа «Основы государственной и муниципальной власти РФ: правовое регулирование и практика реализации» в таком формате работает последний год и планируется переход на новую программу «Правовое обеспечение государственного и муниципального управления».  

Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил представленный Отчет. 

2. С Отчетом об итогах промежуточной аттестации 2018-19 уч. года выступил зам. директора ЮИ ИГУ по учебной работе, доц. В.В. Яковлев, в котором была представлена аналитическая информация о результатах экзаменационной сессии. В своем выступлении докладчик отметил, что в соответствии с приказом директора ЮИ ИГУ № 32/2 от 07.12.2018 г. «О промежуточной аттестации» в Юридическом институте ИГУ была изменена процедура приема зачетов (исключено понятие «зачетная неделя»). Особое внимание в докладе было уделено оценке качества знаний и успеваемости студентов. По мнению докладчика, для повышения уровня организации учебного процесса и показателей успеваемости студентов, кафедрам и деканатам необходимо: во-первых, по результатам промежуточного контроля студенты по неаттестованным дисциплинам проходят дополнительные консультации и демонстрируют уровень остаточных знаний, во-вторых, студенты, пропускающие учебные занятия, обязаны пройти консультации независимо от причины пропуска; в-третьих, реагировать на систематические пропуски занятий путем подачи докладных записок в деканат (в свою очередь деканатам предоставлять информацию кафедрам о принятых мерах в отношении таких студентов); в-четвертых, усилить работу кафедр по организации и контролю за самостоятельной работой студентов и др.

Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно утвердил представленный Отчет.

3. Зам. директора ЮИ ИГУ по учебной работе, доц. В.В. Яковлев выступил с информацией о подготовке к процедуре ГИА в Юридическом институте ИГУ, о составах экзаменационных комиссий и председателях ГЭК, а также озвучил даты проведения государственных экзаменов и защит выпускных квалификационных работ. Особо внимание в своем выступлении В. В. Яковлев уделил организационно-методическим вопросам, связанным с процедурой проведения итоговых испытаний, оформлением текущей и итоговой документации, соблюдению требований дисциплины при работе ГЭК.

Ученый совет ЮИ ИГУ принял к сведению представленную информацию.

4. Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно принял решение о переводе студентов Котельниковой Я. Е., Худолшеевой В.В., Ясюк К. В., Любавиной Ю.А., Тимофеевой Т. В., Вязовецкой Н. П. на места бюджетного финансирования.

5. Ученый совет ЮИ ИГУ единогласно поддержал решение о создании Центра повышения квалификации адвокатов «Восточный» в сотрудничестве с Адвокатской палатой Иркутской области и назначении в качестве координатора от Юридического института ИГУ к.ю.н., доцента Р. В. Кравцова.

 


Все новости