Новость

2019-04-04

«Я – полицейский»

news

2 апреля 2019 года в Юридическом институте ИГУ состоялась профориентационная встреча с начальником отдела информации и общественных связей Главного управления МВД России по Иркутской области, полковником полиции Германом Струглиным.

Будущим сотрудникам правоохранительных органов он рассказал о работе структурных подразделений ГУ МВД России по Иркутской области, о льготах и социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел, правовых требованиях при прохождении правоохранительной службы. Особое внимание в разговоре со студентами было уделено мерам профилактики телефонных и банковских интернет-мошенничеств. На различные уловки аферистов сегодня легко попадаются жители г. Иркутска, Иркутской области и других регионов России, поэтому борьбе с этими противоправными деяниями полиция региона уделяет самое пристальное внимание.

Кроме того, Герман Струглин рассказал о деятельности пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области – структурного подразделения, которое занимает важное место в пропаганде оперативно-служебной деятельности, создании и поддержании положительного имиджа полиции. Г. Струглин подробно остановился на основных направлениях работы подразделения, уделив особое внимание взаимодействию ведомства со средствами массовой информации и общественностью, созданию информационных поводов, связанных с освещением оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, использованию возможностей социальных сетей в работе с населением, а также о наиболее успешных информационных и социально-полезных проектах иркутской полиции. Так, один из последних информационно-развлекательных продуктов – настольная игра «Я – полицейский», созданная творческой группой при поддержке Общественного совета ГУ МВД России по Иркутской области, стала лауреатом престижного всероссийского творческого конкурса МВД России «Щит и перо». Одними из первых, кто смог оценить и опробовать уникальную настольную игру стали студенты Юридического института ИГУ.

Настольная игра позволяет примерить на себя профессии участкового, оперативника, следователя или госавтоинспектора, а для победы необходимо пройти путь от рядового до генерала, последовательно выполнив разнообразные задания, связанные с розыском преступников, проведении опознания, раскрытием преступления, а также правильно ответить на тематические вопросы о полиции, – делится впечатлениями студент 2-го курса Юридического института ИГУ Виталий Козлов.

Получив положительные эмоции, продемонстрировав знания современного законодательства, находчивость, смекалку и эрудицию студенты Юридического института ИГУ с интересом расспрашивали о работе в правоохранительных органах, направленной на соблюдение законности, общественного правопорядка и борьбу с преступностью, об основных требованиях и профессиональных качествах, предъявляемых к кандидатам, поступающим на службу, а также о возможностях прохождения практик в отделениях полиции и работе на общественных началах.

В завершение встречи студенты Юридического института ИГУ поблагодарили полковника полиции Германа Струглина за познавательную профориентационную встречу, позволяющую получить полное представление о деятельности органов внутренних дел и определиться с выбором будущей профессии. Для многих студентов Юридического института ИГУ служба в полиции остается перспективной и востребованной по завершении обучения.


Все новости